×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:24, 27 октября 2008

В Дагестане прошел второй тур выборов главы Ахвахского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 октября в Дагестане прошел второй тур выборов главы муниципального образования "Ахвахский район". Из вышедших во второй тур двух кандидатов один отказался от дальнейшего участия в выборах. По результатам безальтернативного голосования победил Исмаил Магомедшарипов.

По данным избиркома Дагестана, в выборах приняли участие более 64% из 13 тысяч зарегистрированных избирателей. По предварительным результатам второго тура голосования, за кандидатуру на пост главы муниципального образования "Ахвахский район" Исмаила Магомедшарипова проголосовали почти 99% избирателей, принявших участие в выборах.

На следующий срок бывший заместитель по тылу Управления водной милиции при МВД Республике Дагестан 46-летний Исмаил Магомедшарипов станет главой Ахвахского района.

Отказался от дальнейшей борьбы вышедший во второй тур  заместитель главы администрации муниципального образования Ахвахского района Деньга Махиев, снявший свою кандидатуру. Его место могли занять кандидаты, набравшие меньшее количество голосов в первом туре, однако и они отказались от участия в голосовании.

Напомним, что первоначально выдвинули свои кандидатуры 11 человек. Двоим было отказано в регистрации, пятеро сняли свои кандидатуры уже после регистрации, перед началом первого тура.

12 октября, кроме  Исмаила Магомедшарипова и Деньги Махиева, в борьбе участвовали директор средней школы селения Местерух Омар Абдуллаев и председатель СПК селения  Анчик Ибнулгажар Гамзатов.

26 октября повторные выборы прошли также в пяти сельских поселениях трех муниципальных районов: "село Миатли" Кизилюртовского района, "село Бухты" и "сельсовет Каролинский" Гунибского района, "село Цухта" и "село Наскент" Левашинского района.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на прошедших в Дагестане 12 октября выборах в местные органы власти существенных нарушений зафиксировано не было. Выборы прошли в 16 муниципальных районах, в двух районах - Ахвахском и Гергебильском, состоялись выборы глав этих районов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Песня дагестанского исполнителя Далгатова признана экстремистской

Санкт-Петербургский городской суд признал экстремистской песню "Шамиль Смолян" исполнителя из Дагестана Эльдара Далгатова. Она внесена в реестр экстремистских материалов.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.