×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:16, 23 октября 2008

Грузия: Россия ввела две тысячи солдат в Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия ввела на территорию Южной Осетии дополнительно две тысячи солдат на прошлой неделе, и "планирует провокации" в регионе, заявил сегодня представитель министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили.

Россия ранее уведомила ЕС о завершении вывода российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, что соответствует положениям документов Медведева - Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.

"За прошедшую неделю число российских солдат на территории Южной Осетии увеличилось на две тысячи человек и достигло семи тысяч. Мы опасаемся, что Россия готовит провокации", - сообщил Утиашвили, которого цитирует Reuters.

Напомнив о последних терактах, которые произошли в регионе Утиашвили также заявил, что "Россия планирует дальнейшую эскалацию обстановки в регионе".

Между тем, как сообщает ИА "Новости-Грузия", грузинские парламентарии сегодня собираются рассмотреть заявление, в котором просят мировое сообщество потребовать от России выполнения соглашения о прекращении огня.

В документе, принятом на совместном заседании парламентских комитетов по внешним связям и евроинтеграции 22 октября, грузинские парламентарии просят мировое сообщество также потребовать от России отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии и "искоренить последствия этнической чистки".

Глава парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, комментируя принятый документ, заявил, что грузинская сторона требует полного выполнения обязательств, взятых РФ в соответствии с соглашением, подписанным 12 августа.  

В свою очередь, первый зампредседателя парламентского комитета по внешним отношениям Гиоргий Канделаки отметил, что "документ призывает международное сообщество в кратчайшие сроки разработать и задействовать механизм проведения международного, независимого, объективного и прозрачного расследования".

В документе отмечается, что указанное соглашение обязывает российскую сторону вернуть силы на места дислокации по состоянию на 6 августа, что подразумевает вывод российских войск из Ахалгорского района, грузинских сел вокруг Цхинвали, из села Переви и Кодорского ущелья.

Между тем, как заявил начальник Генштаба ВС России генерал Николай Макаров, российские военные базы в Южной Осетии и Абхазии будут окончательно обустроены и начнут полностью выполнять свои задачи в 2009 году.

Российское руководство ранее договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российских миротворцев на территории республик. В каждой из республик будет около 3800 российских военнослужащих.

Как уже сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на Reuters, российские войска построили стационарный гарнизон в Южной Осетии. Выстроены казармы, столовая и вертолетная площадка. База находится около деревни Джава. По мнению агенства, постройку гарнизона можно считать знаком того, что российская армия не собирается уходить из Южной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена