×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:53, 7 декабря 2008

Виновникам загрязнения реки Сунжа в Чечне выставят иск на возмещение материального ущерба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попадание в воды реки Сунжа в Чечне нечистот и отходов животноводства, которое привело к возникновению чрезвычайной ситуации, повлечет за собой материальную ответственность виновной стороны, сообщают в МЧС республики.

В последнее время в районе селения Ассиновская Сунженского района Чеченской республики было отмечено изменение цвета воды и массовая гибель рыбы в реке Сунжа. Позже выяснилось, что причиной чрезвычайного происшествия находится на территории соседней Ингушетии.

"Причиной отравления воды и массовой гибели рыбы в Сунже в районе селения Ассиновская стало попадание в реку нечистот из котлована, расположенного у станицы Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС республики.

"27-го ноября туда выезжали представители Росприроднадзора и другие специалисты. Было установлено, что вблизи от станицы Орджоникидзевская располагался котлован, длиной более 200 метров и шириной в 30 метров, куда сливались нечистоты и отходы с крупного животноводческого комплекса. Котлован располагался в 120-ти метрах от берега реки Сунжа. Подъем уровня нечистот в нем привел к прорыву земляного вала, в результате чего отходы животноводства и нечистоты попали в реку, что привело к отравлению воды и массовой гибели рыбы", - рассказал собеседник.

По его данным, на месте происшествия также были взяты пробы воды. После того, как станут известны результаты анализов, будет предъявлен иск на возмещение нанесенного в результате отравления воды материального ущерба.

Напомним, что 26-го ноября возле станицы Ассиновская Сунженского района Чечни было зафиксировано изменение цвета воды в реке Сунжа на желтый, и массовая гибель рыбы. На место происшествия была выслана группа специалистов с передвижной лабораторией, которые взяли пробы воды для проведения анализа. Работники МЧС ввели для местных жителей запрет на использование воды и ловлю рыбы в районе возникновения чрезвычайной ситуации до особого распоряжения.

Отметим, ранее экологи заявляли об экологическом кризисе в Чечне. По словам экспертов, главным источником загрязнения окружающей среды в Чечне, в том числе подземных вод, является нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая промышленность.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ильяс Белхороев. Скриншот видео youtube/Игорь Мосийчук Эксперт объяснил задержание тела Белхароева и его сопровождающих

Силовики, забравшие тело Ильяса Белхороева из аэропорта в Минводах, могут требовать его идентификации, но обязаны выдать останки родным и близким умершего для похорон.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Ильяса Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Персоналии