13 ноября 2008, 09:20

Президент Армении исключает возможность нахождения Карабаха в составе Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Армении Серж Саркисян исключил возможность нахождения Нагорно-Карабахской Республики в составе Азербайджана в любом статусе. По его словам, история показала, что нахождение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана невозможно.

"Мы никогда даже и не думали, что Нагорный Карабах может остаться в составе Азербайджана", - сказал Серж Саркисян в интервью немецкой газете "Франкуртер альгемайне цайтунг"

Серж Саркисян подчеркнул, что главным вопросом является статус Нагорного Карабаха. Он считает, Азербайджан должен признать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Относительно территорий вокруг Нагорного Карабаха, находящихся под контролем армянских вооруженных формирований, президент заметил, что контроль над ними не является самоцелью.

По его словам, это средство, направленное на обеспечение безопасности Нагорного Карабаха. Он указал на необходимость создания условий, которые гарантируют безопасность населения Нагорно-Карабахской Республики. На вопрос о возможном признании независимости НКР со стороны Армении, Серж Саркисян ответил: "Мы не настолько сильны, чтобы односторонне признать независимость Нагорного Карабаха и тем самым считать процесс завершенным.  Признание независимости Нагорно-Карабахской Республики является последним шагом в карабахском вопросе".

Относительно Московской Декларации, Серж Саркисян заметил, что документ исключает разрешение конфликта силовым путем. По его словам, это всего лишь Декларация, а не договор. Вместе с тем, президент указал на то, что нельзя недооценивать значение этого документа: "Рад, что Азербайджан подписал этот документ, который для разрешения конфликта принимает все принципы международного права, а не только принцип территориальной целостности",- заявил президент.

Напомним, что 2 ноября в Москве состоялась встреча президентов России, Армении и Азербайджана, инициированная президентом Дмитрием Медведевым, и посвященная проблеме урегулирования карабахского конфликта. По результатам встречи стороны подписали Декларацию по карабахскому конфликту.

Согласно подписанному документу, стороны заявляют, что будут способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и обеспечению установления в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.

Кроме того, стороны согласились, что достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями. Подтверждается также важное значение продолжения сопредседателями Минской группы ОБСЕ посреднических усилий.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей