10 сентября 2008, 17:02

СКП: задержанных по делу о видеозаписи казни уроженца Дагестана нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет при прокуратуре РФ называет недостоверной появившуюся информацию о задержании четверых подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по факту казни уроженцев Дагестана и Таджикистана, видеозапись которой размещена в Интернете.

О задержании четверых подозреваемых по этому делу заявил сегодня начальник бюро специальных технических мероприятий МВД Борис Мирошников в интервью "Российской газете".

"Данное уголовное дело находится в производстве Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Центральному федеральному округу. По уголовному делу никто не задерживался, обвинение не предъявлялось, мера пресечения не избиралась", - заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин, которого цитирует РИА "Новости".

"Вести", в свою очередь, добавляют, что срок предварительного следствия продлен до 6 декабря 2008 года.

В июне этого года журнал The New Times сообщал о задержании четверых подозреваемых в Калужской области, где, как предполагается, произошло убийство. Издание, сославшись на анонимные источники, близкие к следствию, писало, что причина, по которым эта информация не оглашалась в том, что отец одного из задержанных оказался высокопоставленным сотрудником областного управления одного из силовых ведомств. В СКП РФ информацию о задержании подозреваемых тогда опровергли.

15 августа 2007 года в прокуратуру Адыгеи явился студент Майкопского государственного технологического университета Виктор Мильков, который признался в размещении в сети видеоролика. 21 ноября 2007 года его приговорили к одному году исправительных работ за "возбуждение национальной расовой и религиозной вражды".

Житель селения Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана Умахан Удаманов, отец Шамиля Удаманова, заснятого на видео казни в Интернете, 14 июля сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что московский следователь по имени Сергей, который вел уголовное дело по факту убийства его сына, на вопрос "как идет следствие?" заявил, что он уже не занимается делом.

Следователь порекомендовал Умахану Удаманову самому заняться поисками преступников и тела сына. Основанием для недовольства следователя послужили контакты Умахана Удаманова с представителями федеральных и местных СМИ.

Напомним, что Шамиль Удаманов пропал летом прошлого года, когда выехал в Москву на заработки. Он постоянно давал о себе знать телефонными звонками, но с середины августа связь с ним полностью пропала. Родственники безуспешно искали Шамиля Удаманова по своим каналам.

Зимой 2008 года брат Шамиля Артур Удаманов увидел в Интернете видеоролик убийства якобы таджика и якобы дагестанца. На нем видно, как с криком "слава России!" один из скинхедов большим ножом отрезает голову дагестанцу, а таджика убивают выстрелом в затылок. Артур Удаманов в казненном дагестанце узнал своего брата. Он утверждает, что кроме поразительного внешнего сходства на убитом была куртка и футболка, лично им подаренная Шамилю Удаманову.

Видеоролик получил широкое распространение, буквально в тот же день последовали официальные и неофициальные комментарии. Представители прокуратуры, МВД и ФСБ России заявили, что это - видеомонтаж, поэтому никакого уголовного дела по факту убийства заведено не будет.

Отец казненного Умахан Удаманов обратился с письмом к бывшему президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь в поисках сына. Лишь после этого местные милиционеры завели уголовное дело по факту пропажи Шамиля Удаманова, которое в последующем было передано в Москву.

В середине апреля 2008 года в столицу России был вызван Артур Удаманов, в одной из московских прокуратур ему рассказали, что место казни уже идентифицировано, туда выезжали следователи, но никаких следов насилия не обнаружили.

Артур Удаманов удивлен, что ему пришлось съездить за свой счет в столицу России, чтобы только узнать подобную новость. Также он высказал претензии, что у него даже не взяли кровь на генетический анализ.

5 июня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин сообщил, что видеоролик является подлинным, его авторство выясняют МВД России и криминальная полиция Германии. В пресс-службе МВД Дагестана и в постоянном представительстве Дагестана при президенте России заявили, что о Шамиле Удаманове слышат впервые.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей