05 сентября 2008, 16:56

Правящая коалиция Армении неоднородна в вопросе армяно-турецких отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внутри правящей коалиции Армении есть разногласия в вопросе армяно-турецких отношений. Так, 6 сентября, в день приезда президента Турции в Ереван Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) планирует провести ряд акций протеста. Об этом сообщил журналистам представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян.

По словам Рустамяна, уже в ереванском аэропорту "Звартноц" партия АРФД организует акцию протеста, другие акции пройдут во время футбольного матча между сборными Армении и Турции. В частности, молодые представители этой партии планируют в находящемся по соседству со стадионом "Раздан" мемориальном комплексе памяти жертв геноцида зажжение факелов. Члены АРФД намерены держать факелы зажженными в течение всего футбольного матча. Призывы о признании геноцида будут звучать и на стадионе "Раздан".

Вместе с тем, Рустамян заверил, что акции протеста не выйдут за допустимые рамки.

Комментируя разницу во взглядах внутри правящей коалиции в отношении армяно-турецких связей, и в частности, различную позицию по отношению к визиту Абдуллы Гюля, проявляемую, с одной стороны, президентом Сержем Саркисяном, а с другой - АРФД, координатор центра Армянского национального конгресса Левон Зурабян назвал это "правительственной шизофренией".

"Когда личность раздваивается и в ней уже присутствует два человека, то это явление называют шизофренией. Просто ненормально, когда одна часть правительства утверждает одно, а другая - что-то иное. Странно то, что правительство объявляет усиленный режим безопасности, а сила, входящая в правящую коалицию, нарушает этот особый режим",- заявил Левон Зурабян.

Директор научно-стратегического центра "Арарат" Армен Айвазян на пресс-конференции 5 сентября подверг острой критике нынешнюю политику властей Армении в вопросе армяно-турецких отношений. По его убеждению, визит президента Абдуллы Гюля в Армению не внесет никаких существенных изменений в антиармянскую политику Турции.

По оценке Айвазяна, армянское руководство начало проводить политику односторонних и бессмысленных уступок в отношении Турции, тогда как последняя, вместе со своим стратегическим партнером Азербайджаном, продолжает вести агрессивную политику, направленную против Армении и армянства.

"Нет никаких оснований считать, что Турция и Азербайджан изменят свою политику в ближайшие годы и даже десятилетия",- заявил политолог. По его словам, в сложившейся ситуации традиционная националистическая партия АРФД, входящая в правящую коалицию, должна задуматься над тем, что официальный Ереван по сути игнорирует позицию партии.

Продолжая тему армяно-турецких отношений, Армен Айвазян выразил убеждение, что официальный Ереван последовательно игнорирует реальные стратегические цели Турции и отказывается дать действиям Анкары надлежащую оценку. "Не будет преувеличением сказать, что в вопросе армяно-турецких отношений наши власти усыновили позицию Государственного Департамента США",- заявил Армен Айвазян.

Сегодня распространила заявление относительно армяно-турецких отношений и другая армянская традиционная партия - социал-демократическая "Гнчак". Согласно заявлению, продолжающаяся блокада Армении со стороны Турции и Азербайджана, беспрекословная поддержка Азербайджана, продолжающаяся политика отрицания факта геноцида армян показывают, что политика Турции не изменилась за последние 100 лет и продолжает оставаться антиармянской.

Авторы заявления выражают уверенность, что сегодня Армения не готова к открытию армяно-турецкой границы, поскольку в стране не сформирована легитимная власть, пользующаяся поддержкой народа, экономика страны находится в руках криминальных, монопольных и олигархических элементов, не защищены права внутреннего производителя. В заявлении партии "Гнчак" указывается на необходимость ликвидации "преступного закона, разрешающего продажу земли иностранцам", а также на необходимость преобразования налоговой и таможенной сфер.

Напомним, что президент Армении Серж Саркисян пригласил своего турецкого коллегу Абдуллу Гюля приехать на отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции, который состоится в Ереване 6 сентября. Турецкий президент принял приглашение.

Турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения также является единственной страной на постсоветском пространстве с которой у Турции нет дипломатических отношений.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей