18 октября 2008, 00:18

В Кабардино-Балкарии готовятся к празднованию 70-летия Парламента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 октября в Кабардино-Балкарии начнутся праздничные мероприятия в честь 70-летия  республиканского законодательного органа. О том, что планируется в честь этой даты,  рассказал председатель парламента КБР Ильяс Бечелов на заседании оргкомитета по празднованию юбилея, передает корреспондент "Кавказского узла".

Чествование депутатов разных созывов и  работников  аппарата парламента,  вручение им наград состоится 21 октября в 12.00. А в 14.00 в Музыкальном театре состоится  торжественное заседание Молодежной палаты Парламента, а также концерт звезд эстрады и команд КВН.

24 октября в 11.00 в здании Парламента откроется галерея портретов руководителей законодательного органа КБР. В 12.00 на пересечении проспекта Ленина и улицы Балкарской в Нальчике состоится закладка "Парламентской аллеи" из семидесяти шаровидных кленов. В 14.30 в Государственном концертном зале можно будет посетить фотовыставку "70-летие высшего законодательного органа КБР". Там же в 15.00 пройдет торжественное заседание и праздничный концерт. Завершится все фейерверком в 18.00
 
25 октября в 10.30 от здания Парламента стартует забег спортсменов и учащихся в честь юбилейной даты, а в 13.00 на республиканском ипподроме состоятся скачки на Кубок Парламента и Кубок Эльбруса.

Как сообщил Ильяс Бечелов, на торжества ожидается прибытие гостей из соседних регионов: Волгоградской и Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Калмыкии, Чечни, Ингушетии, Абхазии.

По словам  Ильяса Бечелова, мероприятия, посвященные юбилейной дате, начались  еще в мае. Так, на базе Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований прошла научно-практическая конференция "Парламентаризм в КБР", в школах прошли открытые уроки и классные часы на тему "История, опыт, итоги деятельности высшего законодательного органа Кабардино-Балкарской Республики" с участием депутатов Парламента и муниципальных образований.

Юбилейной дате был посвящен и республиканский этап Всероссийского конкурса молодежи на лучшую работу "Моя законодательная инициатива", лауреатами которого стали 18 учащихся КБР. Состоялся ряд республиканских конкурсов. В населенных пунктах проведены спортивные соревнования. В Приэльбрусье прошли состязания по скоростному восхождению на высочайшую вершину Европы.

"Юбилейная дата широко отражена в материалах республиканских и межрегиональных изданий, на телевидении подготовлен цикл передач с участием ветеранов Парламента", -  сказал Ильяс Бечелов.

Парламентом, КБИГИ и Архивной службой республики собран обширный материал и фотодокументы, посвященные деятельности высшего законодательного органа с 1938 по 2008 годы, которые вошли в сборник "Высота, достойная республики".

К юбилею приурочено издание в двух томах "Сборника нормативных документов для органов местного самоуправления" и сборника "Действующие законы КБР. Обзорный комментарий". Проведены Дни открытых дверей в Парламенте КБР для школьников и студентов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 26 июня парламент Кабардино-Балкарии принял закон "О выборах депутатов парламента Кабардино-Балкарской Республики", согласно которому выборы в новый состав республиканского парламента пройдут по партийным спискам.

24 апреля парламент Кабардино-Балкарии внес изменения в Конституцию республики, согласно которым число депутатов четвертого созыва законодательного органа Кабардино-Балкарии будет сокращено со 110 до 72.

Срок полномочий нынешнего состава парламента республики истекает в декабре 2008 года. Выборы в новый состав парламента, скорее всего, состоятся в марте 2009 года.

Напомним, что 7 декабря 2003 года в Кабардино-Балкарии впервые избран однопалатный парламент. Из 110 депутатов избраны 109, в одном из 55 одномандатных округов выборы не состоялись ввиду отсутствия альтернативы.

В двухпалатном парламенте КБР, из 72 депутатов 36 были избраны по одномандатным округам и работали на постоянной основе, остальные баллотировались по трехмандатным округам и представляли три титульных народа: кабардинцев, балкарцев и русских, которые составляют большинство населения республики.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей