17 октября 2008, 09:41

Вышла в свет книга "Южная Осетия - хроника заказного убийства"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Книга-альбом "Южная Осетия - хроника заказного убийства", которая в начале октября была представлена представителям ПАСЕ, а также на конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, вызвала общественный резонанс. Вчера, 16 октября, представители общественных организаций провели пресс-конференцию по данному вопросу.

В глянцевый 100-страничный альбом, выпущенный на русском и английском языках Комиссией Общественной палаты по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению и правозащитным движением "Сопротивление", вошли свидетельства около 30 жителей Цхинвали, попавших под обстрел грузинской армии 8-12 августа и фотографии, сделанные журналистами во время августовских событий. Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Также приведены несколько свидетельств врачей. В частности, в одном из них - свидетельстве хирурга Цхинвальской клинической больницы Айвара Бестаева - приведены не только личные переживания, но и количество погибших и раненых: "70 убитых поступило в первую ночь обстрела, раненых - 190. Всего в больнице за три дня прооперировали 270 человек, не считая тех, кто получил касательные ранения".

Приведено свидетельство 85-летней Елички Габоевой, избитой, по ее словам, грузинскими военными. А 69-тилетний Зелимхан Тамаев утверждает, что среди военных, вошедших в село, были те, кто говорил по-украински.

Клавдия Кабулова,70 лет, из села Сарабук свидетельствует: "Их было очень много, не меньше пяти тысяч. Говорили, что мы в их руках и зачем нас убивать". По данным главы сельской администрации Сарабука, в селе погибло 4 человека, ранено было два, сожжено 5 домов.

Книга также рассказывает о жертвах грузинской армии: несколько сотен погибших и раненых осетин, 70% разрушенного города в Цхивали и 100% - исторического центра. Согласно изданию, в историческом центре уцелела лишь синагога.

В книге сообщается, что Россия не могла оставить без ответа агрессию грузин и уничтожила военные базы в грузинском городе Гори.

"О трагедии Южной Осетии узнала Европа. Запад не может дальше скрывать правду и склоняется к признанию нашей правоты", - с таким заявлением выступил 16 октября в РИА "Новости" на пресс-конференции, посвященной выходу книги, исполнительный секретарь народного форума "Осетия обвиняет" Олег Кудухов.

Кудухов отметил, что активисты "Народного форума" проводили пикеты в Страсбурге и Варшаве во время представления там данной книги. В пикетах, по его словам, приняло участие много людей, в том числе этнические французы и немцы, а также представители осетинской диаспоры.

В пресс-конференции также участвовали члены Общественной палаты Александр Брод, Павел Астахов, Сергей Ряховский и исполнительный директор Московского бюро по правам человека Наталья Рыкова.

Павел Астахов, в частности, сказал: "Согласно международному праву, никакие резолюции не ограничивают право ответить, если вас ударили". "Впечатление от реакции Страсбурга одно - сплошной неприкрытый цинизм", - заявил Ряховский.

Наталья Рыкова потребовала создать международный трибунал для осуждения грузинской агрессии и отметила, что Следственный комитет при Прокуратуре России продолжает работать над сбором доказательств геноцида осетин.

Однако присутствовавшая на пресс-конференции журналист телекомпании "Рустави-2" возмутилась такому одностороннему подходу к конфликту. Она рассказала о разрушенных грузинских селах, бомбежках мирных домов в Гори. Сотрудница грузинской телекомпании также заявила, что односторонние осуждения не только не решат проблему поиска решения грузино-осетинского конфликта, но лишь усугубят его.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей