×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:02, 11 октября 2008

Жители Южной Осетии подали в Евросуд 2729 исков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 9 октября Европейский суд по правам человека получил 2729 исков от жителей Южной Осетии против Грузии, сообщается в коммюнике суда.

Напомним, что по состоянию на 6 октября Евросуд фиксировал около двух тысяч жалоб. Председатель суда Жан-Поль Коста напомнил, что все иски поступили после того, как Грузия обратилась в Страсбургский суд и Международный суд ООН в Гааге с жалобами на действия России, обвиняя ее в военных преступлениях, в том числе в этнических чистках.

Ранее, 3 октября, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что от жителей Южной Осетии в Европейский суд по правам человека и в Международный уголовный суд подано несколько сотен исков к Грузии.

"Истцы утверждают, что в результате военного вторжения грузинской армии в августе этого года были нарушены их права, которые гарантированы статьями 2 (право на жизнь), 3 (запрет на пытки и негуманное обращение), 8 (право на уважение частной и семейной жизни), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также протоколом 1 (право на защиту собственности)", - говорится в коммюнике Страсбургского суда, которое цитирует РИА "Новости".

Пострадавшие жители Южной Осетии требуют возмещения морального и материального ущерба.

"Эти многочисленные индивидуальные иски увеличат и без того огромную нагрузку на Европейский суд по правам человека", - отмечается в коммюнике. Для того, чтобы обработать все поступившие жалобы, генеральный секретарь суда Тэрри Дэвис пообещал учредить специальную процедуру рассмотрения, которая позволит ознакомиться с бумагами в течение нескольких недель, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В документе также напоминается о том, что в Страсбургский суд уже поступил иск Грузии против России в связи с конфликтом на Кавказе.

Напомним, что Международный суд ООН 15 октября огласит решение в отношении иска Грузии к России. Трехдневные слушания по этому иску завершились 10 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 августа Грузия направила в главный судебный орган ООН просьбу о принятии мер по воздействию на Россию "с целью немедленного прекращения насилия по отношению к мирному населению" страны. А 12 августа 2008 г. Грузия подала против РФ иск с требованием выплаты компенсации за "почти двадцатилетнюю дискриминацию этнических грузин" со стороны Москвы.

В свою очередь, Следственный комитет при прокуратуре России 14 августа возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело, согласно которому Грузия обвиняется в геноциде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.