×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:48, 8 октября 2008

В Эвиане Медведев и Саркози обсудят отношения Грузии с РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев сегодня во французском Эвиане планирует обсудить на двусторонней встрече с президентом Франции Николя Саркози шаги по урегулированию ситуации на Кавказе, в частности отношения Грузии с РФ.

В соответствии с дополнительными пунктами к мирному плану, согласованными президентами России и Франции 8 сентября, европейские наблюдатели должны были быть развернуты в Грузии до 1 октября, что позволит России вывести своих миротворцев из этой зоны к 10 октября.

Как сообщил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько, в графике Медведева в Эвиане также запланирована встреча с президентом Швейцарии Паскалем Кушпеном. По словам Приходько, на этих переговорах президенты подробно остановятся на вопросе оказания Берном "добрых услуг" по представительству российских интересов в Грузии.

Напомним, что 6 октября МИД Грузии согласился с Швейцарией в вопросе представлять дипломатические интересы России в Тбилиси. Согласие Швейцарии было получено российским МИДом еще 3 октября.

Согласно РИА "Новости", Медведев приедет в Эвиан для выступления на заключительном пленарном заседании Конференции по вопросам мировой политики (Word Policy Conference).

ИА "Новости-Грузия" передает, что на следующей неделе в Женеве в соответствии с договоренностями президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в переговорах об урегулировании грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов.

"На следующей неделе я лечу в Женеву для переговоров с Европейским союзом и ОБСЕ относительно ситуации в Грузии и будущей роли ООН", - сообщил Пан Ги Мун во вторник, 7 октября, на брифинге в штаб-квартире ООН.

Международные переговоры с участием всех заинтересованных сторон запланированы на 15 октября. 14 октября должна состояться встреча Пан Ги Муна, верховного представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы, главы МИД Франции, председательствующей в Евросоюзе, Бернара Кушнера, а также действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Финляндии Александра Стубба. Об этой отдельной встрече объявил ранее Кушнер.

Пан Ги Мун 6 октября представил Совету безопасности свой доклад о деятельности Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ), в котором призвал Совбез продлить на четыре месяца мандата МООННГ, истекающего 15 октября. "Это даст нам время для установления твердых рамок для будущего сотрудничества всех сторон (участвующих в урегулировании на Кавказе)", - подчеркнул генсек ООН.

5 октября состоялся первый визит в Республику Абхазию нового главы Миссии ООН по наблюдению в Грузии, спецпредставителя Генсека ООН по Грузии Йохана Вербеке. Представителя ООН приняли президент Абхазии Сергей Багапш и министр иностранных дел Сергей Шамба. Встреча длилась около полутора часов и все это время за закрытыми дверями обсуждалась дальнейшая деятельность миссии в Абхазии.

17 августа с трехдневным визитом в Грузию и Южную Осетию прибыла миссия ООН, которая ставила целью оценить гуманитарные последствия военных действий. Еще в августе некоторые члены Совета безопасности ООН выступили с инициативой направить миссию ООН по установлению фактов в Грузию и Южную Осетию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Пан Ги Мун считает, что деятельность миссии ООН в Грузии нуждается в корректировке с учетом последних событий в регионе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.