02 октября 2008, 16:46

Прокуратура недовольна борьбой администрации Волгоградской области с ростом цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Волгоградской области не решает проблему роста цен на основные продукты питания и товары первой необходимости. Прокуратура Волгоградской области указывает на необходимость активизации работы в этом направлении.

"Анализ государственной статистики свидетельствуют о том, что, несмотря на поручение Президента и Правительства РФ о принятии мер к решению проблем роста цен на основные продукты питания и товары первой необходимости, в Волгоградском регионе проблема роста цен скорее занивелирована, нежели решена", - такое заявление сделала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Лидия Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области.

Лидия Игоревна рассказала, что в администрации области в октябре 2007 года была создана комиссия по мониторингу закупочных и отпускных цен. Ее работа "ограничилась лишь заключением с сетевыми организациями соглашений о предельных наценках на основные продукты питания".

При этом, как показала прокурорская проверка, администрация области с апреля 2008 года по настоящее время проблемой  роста цен не занимается. Аналогичную прокуратуре позицию заняли Управление ФСБ и ГУВД области.

"Управление Федеральной антимонопольной службы в текущем году провело только две проверки законности при установлении розничных цен на социально значимые товары, по результатам которых нарушений не выявлено, - сказала Сергеева. - Обсудив ситуацию, связанную с ростом цен, рабочая группа решила совместными усилиями провести целевые проверки соблюдения законности при установлении цен на детское питание и молоко, а также соблюдения антимонопольного законодательства в деятельности единственного монополиста на территории области – ОАО "Лукойлнижневолжскнефть"  при реализации бензина и дизельного топлива".

Отметим, что в конце сентября в прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию росту цен с участием представителей Управления Федеральной антимонопольной службы по области, Управления ФСБ, Управления БЭП ГУВД области, управления по региональным тарифам администрации области, а также Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области.

Как уже сообщал "Кавказский узел" в марте текущего года, в Волгоградской области разработан комплекс мер, направленных на стабилизацию ситуации на региональном рынке хлеба. Однако остановить рост цен на хлеб не удавалось.

По мнению первого вице-губернатора области Александра Шилина, пути решения проблемы повышения цен на хлеб - в поддержке предприятий хлебопекарной промышленности со стороны государства и адресной помощи малоимущим гражданам.

В конце 2007 года администрации Волгоградской области удалось приостановить рост цен на основные виды продовольствия в регионе. В октябре было заключено соглашение с крупнейшими волгоградскими сетевыми магазинами о предельном уровне торговой наценки на товары социальной группы. Срок действия соглашения был установлен до 31 января 2008 года, но затем был продлен.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей