28 сентября 2008, 23:34

В Северной Осетии разработан проект трехлетнего бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии разработан проект бюджета 2009 года, который также отражает плановый период на 2010 и 2011 годы.

Как стало известно "Кавказскому узлу", впервые министерство финансов разрабатывало трехлетний бюджет.

Основные параметры бюджета предстоящего года выглядят следующим образом: доходная часть составит 13 млрд 141 млн 919 тыс. рублей, расходная часть оценивается суммой - 13 млрд 634 млн 962 тыс. рублей. Дефицит бюджета составит 493 млн рублей, что равно 7,5% от уровня доходов, и этот показатель укладывается в рекомендуемый норматив. 

По данным министра финансов Северной Осетии Леонида Кесельбренера, по сравнению с 2008 годом доходы бюджета увеличатся на 23%, а на 18% увеличатся расходы. 

"В следующем году предстоит максимально задействовать все резервы для достижения запланированного показателя в части увеличения собственных доходов, - отметил Леонид Кесельбренер. - От этого показателя зависит, в каком объеме будут осуществляться бюджетные назначения".

Согласно проекту бюджета, предполагается увеличение расходов на правоохранительную деятельность - рост составит 7%, на 20% увеличатся расходы на образование и проведение социальной политики, на 9,4% увеличится доля средств, направляемых на развитие физической культуры, спорта и проведение молодежной политики.

Финансирование объектов, включенных в республиканскую инвестиционную адресную программу, составит 500 млн рублей. В ходе беседы со специалистами корреспондент "Кавказского узла" выяснил, что указанной суммы будет недостаточно для того, чтобы в следующем году вести активные строительные работы, реконструкцию зданий и помещений, имеющих повышенную социальную важность для республики.

"Практика свидетельствует о том, что, как правило,  объем финансирования собственной инвестиционной программы должен составлять не менее десятой части от консолидированного бюджета региона, - сказал один из экспертов. - Понятно, что не все регионы способны выйти на такой уровень, и если говорить о республике, то инвестиционная программа должна составлять не менее 900 млн рублей, так необходимых для возведения важных объектов, прежде всего, в сфере медицины, образования и культуры".

Исходя из того, что следующий год в России объявлен Годом молодежи, вполне вероятно увеличение ассигнований на молодежную политику, и первоначально установленный рост расходов на 9,4% может быть пересмотрен.   

После внесения корректировок в бюджет 2009 года и в план периода 2010 и 2011 годов, документ будет рассмотрен на заседании правительства Северной Осетии, а после утверждения министрами поступит в республиканский парламент.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей