26 сентября 2008, 03:28

Международный фестиваль "High Fest 2008" пройдет в Армении на семнадцати театральных подмостках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский театральный фестиваль пройдет на семнадцати сценах
С 4 по 12 октября в Армении пройдёт VI Международный театральный фестиваль "High Fest". В программу фестиваля вошли сто постановок театров из тридцати стран мира, в числе которых США, Италия, Франция, Великобритания, Германия, а из стран бывшего СССР в Армению планирует приехать, в частности, ряд коллективов из России.

Как сообщал "Кавказский узел" первый подобный фестиваль состоялся в Ереване в 2003 году. Можно отметить, что с того времени "High Fest" вырос в четыре раза: в 2003 году на сценах фестиваля поставили 25 спектаклей.

Фестиваль "High Fest-2008" откроет спектакль "Анаморфозы шута" театра-студии "ЧелоВек" (Россия). "В этом году в "HighFest" примут участие около 40 театральных коллективов из порядка 30 стран", - сообщил 25 сентября председатель оргкомитета фестиваля Артур Гукасян. Его слова приводит ИА "ArmInfo".

Главным хэдлайнером фестиваля станет всемирно известный драматург Марк Равенхилл. Как сообщил Артур Гукасян, он приедет в Ереван 4 октября, и поставит известную постановку "Потерянный рай" с участием армянских актеров. "Райская" премьера намечена на 11 октября.

В рамках фестиваля "High Fest 2008", как сообщает ИА "РanАrmenian", состоится также международный театральный фестиваль "Сароян-100". На нем представят спектакли по произведениям всемирно известного писателя Вильяма Сарояна.

По словам А. Гукасяна, программа приурочена к столетию писателя. Среди участников программы "Сароян-100" театры из Канады, США, Германии, Франции, Чехии, России и Армении.

Спектакли фестиваля будут представлены на 17 сценах городов Ереван, Гюмри и Арташат. Для проведения фестиваля Министерство культуры Армении выделило 35 миллионов драмов (порядка 115 тыс. долларов США).

Между тем, председатель оргкомитета отметил, что политические процессы отрицательно сказались на проведении "High Fest 2008". По его словам, министерства культуры различных стран, в том числе Литвы, Латвии, Венгрии и Швеции отказались профинансировать приезд их театров в Армению для участия в фестивале, обосновывая это недостатком государственных средств. "Однако, в кулуарах я узнал истинную причину. По их мнению, Армения не входит в число передовых стран", - пояснил Гукасян. Об этом сообщает ИА "Новости Армении".

Он также добавил, что обострение грузино-осетинского конфликта также повлияло на состав участников фестиваля, от участия в фестивале отказались восемь коллективов из Грузии.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", первый фестиваль состоялся в Ереване с некоторыми финансовыми трудностями. И из-за ремонта ряда армянских театров его проведение перенесли с осени 2002 на осень 2003 года. Тем не менее, фестиваль имел большой успех, а с 2006 года его называют крупнейшим театральным событием стран бывшего СССР (за исключением России).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей