×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:41, 16 сентября 2008

В Азербайджане неоднозначно воспринимают визит Ильхама Алиева в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве состоится встреча президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева. Ожидается, что главы государств обсудят региональную обстановку в свете последних событий на Кавказе, обменяются мнениями по ряду актуальных вопросов российско-азербайджанской повестки дня. Между тем, в самом Азербайджане этот визит воспринят неоднозначно.

Так, по мнению, политолога Вафы Гулузаде, сейчас "Россия в агонии, и хочет обманным путем снова переподчинить все постсоветские страны себе".

"Вот сейчас она обещает Азербайджану Карабах. Это очередной обман, чтобы сделать Азербайджан наподобие Абхазии и Южной Осетии. Никакого Карабаха она нам не вернет, только будет голову морочить и отнимать наш суверенитет", - сказал политолог в беседе с корреспондентом "Кавказского Узла".

"Наверняка темой предстоящих переговоров лидеров России и Азербайджана будет энергетическая составляющая и, безусловно, региональная тематика", - заявил политолог Расим Мусабеков.

"Не исключаю также, что Медведев и Алиев затронут более глубоко и карабахскую проблематику. Конечно, в нынешней ситуации РФ попытается присоединить к своей инициативе и Турцию по урегулированию этой проблемы. Ведь в Кремле все прекрасно осведомлены, что чисто российская инициатива не будет принята азербайджанским обществом, поэтому для нее важно подключить к этому процессу и Анкару", - отметил Р.Мусабеков, добавив, что прежде, чем делать выводы об итогах встречи, необходимо узнать намерения российской стороны.

По мнению политолога Хикмета Гаджизаде, сейчас и Запад, и Россия пытаются добиться однозначной поддержки Азербайджана в решении таких вопросов, как транспортировка энергоресурсов, проблемы вокруг Грузии и Ирана. Политолог считает, что Россия идет на конфронтацию с Западом и нуждается в союзниках. "Она уже попыталась сделать своими союзниками Никарагуа, Боливию. Теперь пытается оказать давление на своих соседей, чтобы и их превратить в своих союзников", - заявил Х.Гаджизаде.

"Если президент пойдет на сближение с Москвой, то это приведет к стагнации в стране. Вместо того, чтобы стать частью расширяющейся Европы, мы станем губернией России, которая остановилась в своем развитии", - заявил политолог.

Политолог отметил, что он все же выбрал бы сближение с Западом. "Это поможет нам встать вровень с развитыми регионами мира", - сказал политолог. Нынешнюю позицию Азербайджана Х.Гаджизаде охарактеризовал следующим образом: "Мы теперь заняли нейтральную позицию и являемся частью ничего. Но, видимо, наступила пора сделать выбор".

Конфликтолог Ариф Юнус также полагает, что предстоящий визит Ильхама Алиева в Россию связан с последними событиями вокруг Южной Осетии. "Если уж быть совсем точным, этот визит связан с той новой ситуацией, которая возникла в результате российско-грузинского конфликта", - заявил А.Юнус. Он отметил, что происходит жесткое противостояние между Россией, с одной стороны, и Западом, в первую очередь Америкой, с другой. "И для Запада, и для России очень важно, к какому лагерю примкнет Азербайджан. Россия в условиях все больше растущей международной изоляции ищет себе союзников. Азербайджан оказался как бы между молотом и наковальней", - заявил конфликтолог.

По его мнению, сближение с Москвой приведет к возникновению целого комплекса вопросов. "Что будет с нашими контактами с Западом и с энергетическими проектами?" - заявил А.Юнус. Как отметил конфликтолог, несмотря на то, что азербайджанское общество симпатизировало Грузии, официальный Баку придерживался достаточно осторожной политики. То есть, поддерживая Тбилиси, одновременно старался не обострять отношений с Россией.

Он полагает, что президент уже успел проконсультироваться и с Турцией, и с Соединенными Штатами относительно вопросов, которые будут обсуждаться в ходе визита. "Президент уже оказывался в аналогичной ситуации в конце 2006 года, когда Россия резко подняла цены на энергоресурсы. И Ильхам Алиев, прежде чем встретиться с Путиным, заручился поддержкой Евросоюза и США. Думаю, что в данном случае эта линия будет сохранена", - заявил ученый.

А.Юнус также полагает, что Азербайджану при условии сохранения лояльной позиции по отношению к России будет также обещана определенная помощь в урегулировании карабахского вопроса. "Было бы наивно полагать, что после этого визита Карабах будет возвращен в состав Азербайджана. Скорее всего, президенту объяснят, что если Азербайджан сделает резкие шаги в сторону Запада, то Россия займет по урегулированию конфликта более жесткую позицию", - сказал ученый.

Но Юнус также полагает, что существующее положение позволит Ильхаму Алиеву играть на противоречиях между Россией и Западом. "Чем он и занимается", - заметил он. Конфликтолог считает, что президент продолжит эту политику и дальше.

Напомним, что идея создания "южнокавказской платформы" предполагает развитие регионального сотрудничества в формате России, Турции и трех стран Южного Кавказа. Идея является частью турецкой политики на Кавказе. В частности, Турция преследует свои геополитические силы и пытается с помощью реализации этой идеи усилить свое влияние на Южном Кавказе, а также дистанцироваться от политики Запада и в том числе США в этом регионе и сыграть самостоятельную роль.

Отметим также, что представители гражданского общества Азербайджана ранее многократно пикетировали посольство РФ в Баку, требуя положить конец "агрессии России против Грузии". Полиция пресекает эти акции протеста. А оппозиция страны осуждала власти Азербайджана за отсутствие поддержки Грузии в конфликте с Россией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.