×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 22 июля 2008

В Дагестане расследуется факт мошенничества в Управлении федеральной почтовой связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане по факту мошенничества в Управлении федеральной почтовой связи возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что на основании поддельных документов на территории УФПС Дагестана было построено здание несуществующего "Почта-банка".

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, по материалам прокурорской проверки следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 327 (подделка официального документа) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Проверка прокуратуры установила, что на основании письма директора Управления федеральной почтовой связи (УФПС) Республики Дагестан Ухумы Карагишиева постановлением главы администрации г. Махачкалы УФПС была разрешена подготовка проектной документации для строительства здания "Почта-банка" в г. Махачкале.

С целью получения разрешения на строительство указанного здания Управлением федеральной почтовой связи в инспекцию архитектурно-строительного надзора по г. Махачкале была представлена копия вышеназванного постановления, в котором слова "разрешить подготовку проектной документации" были изменены на слова "разрешить строительство здания". В дальнейшем на основании представленной подложной копии постановления 7 апреля 2008 года последним Управление федеральной почтовой связи Дагестана выдало разрешение на строительство здания "Почта-банка".

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в Национальном банке Республики Дагестан, "на территории республики кредитная организация "Почта-банк" не зарегистрирована".

Директор УФПС Дагестана Ухума Карагишиев заявил работникам следственных органов, что "строительство здания на территории управления ведется на средства частных инвесторов, при этом, кем представлялись документы в инспекцию архстройнадзора для получения разрешения на строительство здания "Почта-банка", он не помнит".

Таким образом, как заявили в прокуратуре, в результате незаконных действий директора УФПС Дагестана Карагишиева, а также неустановленного должностного лица УФПС незаконно изъят земельный участок площадью 630 кв.м., являющийся федеральной собственностью, чем причинен государству ущерб на сумму более 9 млн рублей.

Территориальное агентство по управлению федеральным имуществом по Республике Дагестан разрешение на изъятие указанного земельного участка для строительства здания на нем не давало.

В настоящее время следственными органами решается вопрос о персональной ответственности к данной афере директора УФПС Дагестана Ухума Карагишиева.

В управлении федеральной почтовой связи Дагестана ситуацию комментировать отказались.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Владимир Атаманчук (слева) и Константин Затулин (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Атаманчук сохранил участие в выборах и назвал даты дебатов с Затулиным

Сочинский кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимир Атаманчук сообщил, что 1 и 7 сентября примет участие в теле- и радиодебатах с членом "Единой России", действующим депутатом Константином Затулиным. Атаманчук сохранил статус кандидата из-за особенностей законодательства, пояснила юрист.

Мужчина печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец заподозрен в оскорблении религиозных чувств верующих

Следственный отдел Махачкалы возбудил уголовное дело в отношении местного жителя за комментарии и видеоматериалы в сети, которые, по мнению следователей, оскорбляли религиозные чувства верующих.

Мужчина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден за содействие терроризму и хищение соцвыплат

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Амирулаха Алиева виновным в содействии террористам и мошенничестве с выплатами и приговорил к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена