15 августа 2008, 21:58

Кристиан Бжания опроверг сообщения о притеснении верующих грузин в верхнем Кодоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания опроверг сведения о притеснении грузинских верующих в селе Ажара верхней части Кодорского ущелья, и о склонении их к переходу в абхазскую епархию.

"Грузинская пропагандистская машина набирает обороты. Подавленные поражением в верхней части Кодорского ущелья, грузинские пиар-технологи используя приезд в Тбилиси Кондолизы Райс, пытаются выбить слезу у Запада, распространяя небылицы одну глупее другой", - сказал Бжания.

По его словам, в Абхазии толерантно относятся к представителям различных религиозных конфессий.

"Здесь мирно сосуществуют иудеи, православные христиане, мусульмане, протестанты, адвентисты седьмого дня, и другие религиозные течения, и никто из них никогда не притеснялся ни светскими властями, ни обществом", - сказал корреспонденту Кавказского узла Бжания.

"За все время после окончания военной фазы операции ни один представитель духовенства Абхазии еще не был на территории верхней части Кодорского ущелья", - сказал Бжания. Он также подчеркнул, что "никто не вправе влиять на религиозные убеждения граждан Абхазии, к коим, несомненно, относятся все жители Гульрипшского района, в том числе верхней части Кодорского ущелья".

"Конституция, законодательство, само абхазское общество не позволяет никому ущемлять права верующих. Мы лишь советуем грузинским политологам и СМИ обратить внимание на коллективные проблемы грузинской политэлиты и брошенных на произвол судьбы жителей западных районов Грузии", - заявил официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

Отметим, что в Абхазии действует запрет на деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы".

Отметим, что 12 августа Вооруженные силы Абхазии провели операцию по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья.

Как стало известно, в верхней части Кодорского ущелья остались, и не покинули село Ажара около пяти священнослужителей местной церкви, несмотря на бомбежки. Их показали по всем центральным российским каналам. А в интервью журналистам Абхазского телевидения они сказали, что укрывались во время артобстрелов и налетов авиации в небольшой пещере недалеко от церкви.

Помимо верующих, в ущелье после окончания военной операции журналисты встретили лишь двух пожилых людей русской национальности, которые живут там около 20 лет. У них нет ни семей, ни родных, и они, несмотря на обстрелы, оставались в ущелье.

Что касается местных жителей, то, по словам заместителя министра обороны Абхазии Заканбея Нанбы, пока возвращаются лишь единицы, люди пока еще побаиваются. "Но с нашей стороны никаких препятствий для возвращения мирных жителей в свои дома нет", - сказал Нанба.

В Кодорском ущелье проживали этнические грузины-сваны.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей