×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 4 августа 2008

Защита обжаловала решение суда об аресте мэра Элисты Радия Бурулова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты мэра столицы Калмыкии Элисты Радия Бурулова подали кассационную жалобу на решение элистинского городского суда о заключении Бурулова под стражу.

Мэр Элисты, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, находится сейчас в СИЗО. По словам советника Бурулова Анжелики Гурской, состояние его здоровья ухудшается. Бурулов жалуется на боли в сердце, и ему требуется медицинская помощь. 31 июля правоохранительные органы Калмыкии отказали Бурулову в госпитализации.

"К нам в суд поступила кассационная жалоба на постановление от 30 июля об изменении меры пресечения в отношении Бурулова с подписки о невыезде на заключение под стражу. Сейчас мы оформляем материал и в ближайшие дни направим его в Верховный суд Калмыкии", - сообщил сегодня  представитель суда.

Основанием для решения суда об изменении меры пресечения послужило то, что Бурулов нарушил избранную в апреле в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и попытался скрыться от следствия. По словам представителя суда, Бурулов без разрешения следователя выехал в Ставрополь, а в конце июля самовольно покинул клинику и выехал в Москву. Его задержали по пути и доставили в суд.

Однако, по словам Анжелики Гурской, Бурулов перед выездом в Ставрополь получил письменное разрешение у следователя в присутствии адвоката. "По мнению стороны защиты, судья вынес необъективное решение, при этом грубо нарушив процессуальные и конституционные права обвиняемого на защиту", - говорится в кассационной жалобе, которую цитирует РИА "Новости".

Между тем, 5 августа в московском в Независимом пресс-центре начнется  пресс-конференция "Агония режима Кирсана Илюмжинова: глава Калмыкии хочет уничтожить мэра Элисты". 

Депутаты Элистинского городского Собрания ранее попросили генпрокурора России Юрия Чайку вмешаться в отношения главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова с мэром Элисты Радием Буруловым и помешать давлению на последнего со стороны МВД.

Депутаты напомнили, что 30 июля 2008 года постановлением судьи Элистинского городского суда Сангаджиева было удовлетворено ходатайство следователя следственного отдела по Элисте Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калмыкии Манджиева о заключении Бурулова под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий.

По мнению депутатов, судья грубо нарушил закон, "поправ все мыслимые и немыслимые нормы судопроизводства, о чем свидетельствует протокол судебного заседания и кассационная жалоба, поданная адвокатом мэра".

Более того, депутаты заявляют, что в настоящее время со стороны главы Калмыкии Илюмжинова и руководителей Администрации Главы Калмыкии оказывается давление на сотрудников прокуратуры с целью "заставить их отказаться от стремления действовать по закону".

3 августа "Элистинская панорама" опубликовала интервью с супругой мэра Элисты, которая также рассказала о давлении на Радия Бурулова.

"Через своего адвоката Радий Николаевич передал мне, что давление на него уже началось. Он сказал, что оперуполномоченный УБЭП МВД РК Эрендженов пришел к нему в камеру и потребовал, чтобы он подписал заявление о сложении полномочий, пообещав за это моментальное прекращение дела", - поведала супруга мэра, отметив, что Бурулов от предложения отказался.

По словам советника мэра Анжелики Гурской, в среду 30 июля судья Элистинского городского суда Артур Сангаджиев вынес беспрецедентное решение - "вопреки просьбам обвинения и защиты, в один голос настаивавших на том, чтобы оставить без изменения ранее избранную для Радия  Бурулова меру пресечения", глава города был заключен под стражу.

29 июля Радия Бурулова доставили из московской больницы в Элистинский городской суд, чтобы решить вопрос об изменении ему меры пресечения с подписки о невыезде на арест. В эфире Калмыцкого телевидения ранее была озвучена информация о том, что мэр Элисты, находившийся тогда в Ставрополе на лечении, все это время симулировал болезнь, а 25 июля, узнав о приезде сотрудников прокуратуры, и вовсе "ударился в бега", "сиганув в окно здания". Анжелика Гурская утверждает, что эта информация является частью спланированной кампании по дискредитации мэра. Бурулов является достаточно крупным человеком, чтобы пролезть в форточку.

Как уже сообщал "Кавказский узел", уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено 13 марта, он подозревается в превышении служебных полномочий.

Проверки элистинского муниципалитета со стороны УБЭП начались в январе, после того, как Бурулов ответил отказом на предложение калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова добровольно оставить свой пост и в свою очередь сам публично предложил главе Калмыкии подать в отставку, взяв на себя ответственность за бедственное социально-экономическое положение республики.

Власти Калмыкии последние события по делу Бурулова активно комментировать отказываются.

Многие в Калмыкии полагают, что ситуация вокруг опального мэра обусловлена тем, что Радию Бурулову удается противостоять президенту Кирсану Илюмжинову на протяжении нескольких месяцев, что влияет на репутацию главы Калмыкии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Калмыкии

Максим Емельяненко из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 267 бойцов из Калмыкии.

Военный бинтует руку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Калмыкии убит на Украине

Андрей Цветков из Городовиковска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 266 бойцов из Калмыкии.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Калмыкии убит в зоне СВО

Улюмджи Ностаев из Ики-Бурульского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 265 бойцов из Калмыкии.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.