×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:41, 17 июля 2008

Азербайджан на пекинской олимпиаде будет представлен 44 спортсменами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пекинской олимпиаде, которая состоится в августе текущего года, спортсмены из Азербайджана могут завоевать золотые медали по таким видам спорта, как борьба, дзюдо и бокс. Об этом сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве молодежи и спорта Азербайджана. Кроме того, там отметили, что неплохие шансы у  таэквондистов страны, а также у азербайджанского жокея Джамала Рагимова.

"В состав делегации войдут 44 спортсмена, завоевавшие олимпийские лицензии, 23 тренера и преподавателя, и еще два человека впервые примут участие в состязаниях по у-шу для просмотра. Согласно числу спортсменов будет определено и число болельщиков", - рассказал начальник Главного управления молодежи и спорта г. Баку Рагиф Аббасов.

Не теряет надежду на попадание в Пекин и азербайджанская женская хоккейная сборная. "Команда тренируется. Мы готовы выступить на Олимпиаде. Согласно правилам, сборная Испании должна быть дисквалифицирована, ибо на допинге пойманы сразу два ее игрока. Мы надеемся на справедливое решение Международной федерации", - отметил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По словам Аббасова, нынешняя олимпийская делегация будет крупнейшей в истории Азербайджана. "Часть азербайджанских олимпийцев прибудет в Пекин 6 августа, другая часть – 16-го. Вторая дата касается гимнасток и таэквондиста, которым предстоит стартовать в 20-х числах", - уточнил начальник Главного управления молодежи и спорта Баку.

"Но будут и те, кто вылетит в другие дни. К примеру, тяжелоатлеты и стрелок Земфира Мефтахетдинова отбудут 1 августа. Дело в том, что штангисты должны прибыть на место соревнований за восемь дней до своего выступления. Таково требование Международного олимпийского комитета. Азербайджан отправит на Олимпийские игры в Пекин официальную делегацию в составе 150 человек, которая будет доставлена двумя чартерными рейсами", отметил он.

Отвечая на вопрос, какова будет сумма вознаграждения победителям Олимпийских игр, Аббасов сообщил, что в Азербайджане указ о сумме олимпийских призовых издает президент страны. Например, согласно этому указу золото на Олимпиаде в Афинах оценивалось государством в 50 тысяч долларов. Есть вероятность, что и перед Играми в Пекине президент издаст новый указ.

Между тем, по сообщению австралийских изданий "Sunday Herald Sun" и "Sunday Mail" представитель Азербайджана, которому удастся завоевать золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине, будет вознагражден 193 тысячами долларов США.

Напомним, созданный в 1992 году Национальный олимпийский комитет Азербайджана в  1993 году был признан Международным олимпийским комитетом, а  в 1996 году  Азербайджан  как независимое государство впервые был представлен на Олимпийских играх в Атланте.

С тех пор азербайджанские спортсмены  участвовали под флагом Азербайджана в трех зимних и трех летних Олимпийских играх.

Если в 1996 году на Играх в Атланте с участием 197 стран Азербайджан, завоевав одну серебряную медаль, занял 61-е место, то в 2000 году на XXVII летних Олимпийских играх в Сиднее с участием 199 стран Азербайджан, получив две золотые и одну бронзовую медали, обеспечил себе 34-е, а среди европейских стран - 23-е место.

В 2004 году в Афинах азербайджанские спортсмены завоевали одну золотую и четыре бронзовые медали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Мехрибан Рагимли. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1542149581270010&set=a.311429257675388 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Персоналии