×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:13, 16 июля 2008

Журналисты и блогеры не довольны решением ограничить доступ к сайтам сепаратистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Закручиванием гаек" и угрозой свободе слова сочли многие пользователи интернет-блогов и журналисты известие о том, что прокуратура Новосибирской области требует от интернет-провайдеров ограничить доступ пользователей всемирной сети к ряду сайтов, являющихся, по мнению правоохранительных органов, экстремистскими.

Как уже сообщал "Кавказский узел", интернет-провайдерам было направлено представление с просьбой ограничить доступ пользователей к нескольким сайтам, чьё содержание вызвало со стороны власти упрёк в экстремистском содержании. Интернет-компании, в частности, должны будут заблокировать сайты "Кавказ-Центр", "Чечен-пресс", "Даймохк", "Джамаат Шариат", "Имам-ТВ", "Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах)-инфо", "Свободный Кавказ", "Кавказ-инфо".

"Другими словами, за взрослых жителей Новосибирска будут решать, что им можно читать, а что нет"? - пишет, комментируя известие в своем "Живом Журнале", блогер the-lovingod. При этом он отмечает, что такими мерами перекрыть доступ к сайтам все равно невозможно, так как современные технологии позволяют легко обходить блокировку сайтов по IP-адресу.

Это подтверждают и сами сепаратисты, чьи сайты предписано заблокировать от новосибирской интернет-общественности. Так, на сайте "Кавказ-Центр" новость об указанном выше решении прокуратуры комментируется рассказом о том, что в случае блокировки пользователи от этого провайдера без помех читают материалы их ресурса через прокси.

Особенно тревожным фактом в сложившейся ситуации упомянутый выше блогер считает в первую очередь то, что кампанию "против ущемления национального достоинства" было решено начать "не с многочисленных нацистских орд рунета", а "как любой нацист - с "лиц кавказской национальности"".

По личному мнению The-lovingod, "Кавказ-центр" однозначно представляет собой ярко выраженный пиар-ресурс. Но при этом интернет-пользователь подчеркивает, что имеет право как читатель на доступ к любому источнику информации и что никто не имеет права указывать взрослым людям, что и когда смотреть.

Аналогичного мнения о том, что подход к ресурсам с экстремистским содержанием у властей избирательный, придерживается также директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. Он полагает, что ограничение доступа к этим сайтам - "желание закрыть информацию о Чечне".

Панфилов считает, что если информация на этих сайтах носит политический характер, ограничение доступа - нарушение принципа свободы слова. "Если же эта информация действительно националистического характера, ограничение законно, но только по решению суда", - добавляет Панфилов.

По мнению журналиста, которое приводит на своих страницах издание Islamnews.ru, закон "О противодействии экстремистской деятельности", который запрещает использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, зачастую применяется выборочно, "именно к тем сайтам, которые вызывают недовольство власти". Панфилов отмечает, что есть огромное количество сайтов, которые несут такую же экстремистскую информацию, но их "не трогают".

Пользователь Живого Журнала, пишущий под псевдонимом kykanoff, комментируя новость в своем интернет-блоге, выразил опасение, что ввиду неэффективности блокировки сайтов интернет-провайдеров в будущем просто обяжут вести слежку и доносить на пользователей, "а наивные чудаки, решившие, что инет - свобода, получат повестки в прокуратуру, где им объяснят азбуку интернета плюс подправят конституцию, чтобы сам факт посещения и чтения материалов, неугодных режиму, был уже уголовнонаказуемым деянием".

Некоторые пользователи всемирной сети отнеслись к новости об ограничении доступа к указанным выше интернет-ресурсам более спокойно, так как сами не испытывают симпатии к сайтам, объявленным Новосибирской прокуратурой экстремистскими. Однако и они отмечают бесполезность блокировки.

Так, блогер mkazantsev в своём Живом Журнале пишет: "Лично я ничего жуткого в этом не вижу, может этот запрет где-то когда-то и даст положительный эффект. Только мы об этом никак не узнаем. Техническая возможность обхода запрета конечно же существует, для нынешних активных посетителей таких ресурсов блокировка проблем не создаст".

Научный редактор журнала "Эксперт" Александр Привалов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" высказал также мнение, что придётся жертвовать анонимностью ради безопасности в сети, но в любом случае для определения сайта как экстремистского нужна очень жёсткая процедура.

"Если такой сайт признан экстремистским, я хочу знать, кто это сделал. Что это сделал не клерк третьего разряда, у которого зуб заболел, или которому позвонил вышестоящий начальник, а что прошло судоговорение, на котором были представлены две стороны, что те, которых обвиняют, имели возможность защищаться, что на экспертизу была возможна контр-экспертиза. Я хочу, чтобы прошла разумная процедура, - поясняет журналист. - И тогда у меня не будет страха, что вслед за бандитским сайтом закроют сайт, который мне нравится. Потому, что я буду знать, что в такой процедуре он устоит, мой сайт, который мне нравится".

Ранее "Кавказский узел" неоднократно сообщал о попытках российских властей пресечь распространение экстремистской идеологии в сети Интернет путем ограничения доступа к ресурсам, которые, по убеждению правоохранительных органов, имеют экстремистскую направленность и публикуют на своих страницах материалы экстремистского характера.

Так, Кунцевский суд Москвы 6 июня вынес решение о прекращении деятельности сайта "Ингушетия.Ru", удовлетворив иск прокуратуры Ингушетии, по мнению которой, тексты данного ресурса содержат высказывания, направленные на возбуждение ненависти, на унижение достоинства лиц по признаку национальности. Представители сайта подали кассационную жалобу на это решение суда.

По мнению президента правозащитного фонда "Комиссия по свободе доступа к информации", главы Российской ассоциации издателей независимой прессы Иосифа Дзялошинского, приостановка деятельности  сайта "Ингушетия.Ru" означала проверку общества перед внесением на обсуждение в Госдуму закона об интернете.

Также не в новинку попытки властей прекратить работу сайта "Кавказ-центр", который оказывает информационную и идейную поддержку сепаратистам Чечни. Так, в мае 2006 года под давлением властей РФ сайт был закрыт в Швеции, где располагались два сервера, на которых находился хостинг "КЦ". А до того, как серверы сайта чеченских сепаратистов были размещены в Швеции, сайт был закрыт сначала в Литве (в 2004 году), а потом - в Финляндии.

Из сепаратистских ресурсов ранее поступала также информация о том, что крупнейший сервис видео-хостинга YouTube по просьбе Кремля удалял видеосюжеты сайта "Кавказ-центр", которые, по заявлениям сепаратистов, доказывают преступления России в Чечне. Поясняя своё решение, представители YouTube ссылались на излишнюю жестокость роликов.

А летом 2006 года глава МВД России Рашид Нургалиев заявил о необходимости "отрезать" террористов от интернета и признать интернет средством массовой информации "со всеми вытекающими правовыми последствиями", отметив, что вопрос об установлении уголовной ответственности за пропаганду экстремизма и терроризма в сети интернет встает все настойчивее.

Напомним также, что в июле 2007 года "Российская газета" опубликовала составленный федеральной регистрационной службой России список материалов, признанных судом экстремистскими. Перечень состоит из 32 трудов, 27 из них принадлежат перу мусульманских писателей. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии