×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:18, 16 июля 2008

В Ростовской области обвиняемый в мошенничестве экс-банкир обратился к президенту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в мошенничестве при выдаче кредитов Евгений Муругов, бывший управляющий ростовского филиала Импэксбанка, обратился с жалобами к президенту России, в Генпрокуратуру России и УФСБ. Подследственный обвиняет во всем Райффайзенбанк.

Напомним, что случаи мошенничества при выдаче и получении кредитов фиксировались в Ростовской области и ранее. Так, подобные преступления были выявлены в 2007 году при получении кредитов в рамках нацпроекта "Развитие АПК" во многих районах области.

В начале июня этого года Главное следственное управление при ГУВД по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников ростовского филиала Импэксбанка, незаконно выдавших кредиты на полтора миллиарда рублей. Милиционеры полагают, что в 2005-2007 годах трое сотрудников ростовского филиала Импэксбанка сговорились еще с двумя жителями Ростова, чтобы незаконно получать кредиты от имени десятков ростовских компаний, пишет газета "Ведомости".

Теперь один из обвиняемых - Евгений Муругов - обратился с жалобами к президенту России, в Генпрокуратуру России и УФСБ, заявив, что его уголовное дело - часть операции Райффайзенбанка (который приобрел Импэксбанк уже после предполагаемого мошенничества) по завладению имуществом компаний-заемщиков на $100 млн.

В Райффайзенбанке не стали комментировать данное заявление, сообщает газета "Коммерсант".

Как заявил адвокат Евгения Муругова Марат Енгалычев, его подзащитный не признает себя виновным. По утверждению подследственного, отметил защитник, выдача кредитов проходила в соответствии с правилами Центробанка России, а уголовное дело является частью операции Райффайзенбанка по захвату активов фирм-заемщиков. Эти соображения Муругов изложил в своих жалобах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в марте в Ростовской области вступил в законную силу приговор Цимлянского районного суда в отношении 32-летнего мошенника Юрия Чебуракова, который летом прошлого года, накануне проведения в Ростове-на-Дону заседания Госсовета с участием Владимира Путина, представился сотрудником Генпрокуратуры и "проверял" подразделения ГИБДД по Ростовской области.

Напомним, что 8 февраля Ростовский областной суд приговорил заместителя декана юридического факультета Южного федерального университета (ЮФУ) Александра Косарева за мошенничество к трем годам колонии общего режима.

Косарев обвинялся в том, что являясь председателем приемной предметной комиссии ЮФУ, получил взятку в размере 170 тысяч рублей за помощь в прохождении собеседования одному из абитуриентов, поступавших на юрфак.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.