16 июля 2008, 07:18

В Ростовской области обвиняемый в мошенничестве экс-банкир обратился к президенту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый в мошенничестве при выдаче кредитов Евгений Муругов, бывший управляющий ростовского филиала Импэксбанка, обратился с жалобами к президенту России, в Генпрокуратуру России и УФСБ. Подследственный обвиняет во всем Райффайзенбанк.

Напомним, что случаи мошенничества при выдаче и получении кредитов фиксировались в Ростовской области и ранее. Так, подобные преступления были выявлены в 2007 году при получении кредитов в рамках нацпроекта "Развитие АПК" во многих районах области.

В начале июня этого года Главное следственное управление при ГУВД по Ростовской области возбудило уголовное дело в отношении сотрудников ростовского филиала Импэксбанка, незаконно выдавших кредиты на полтора миллиарда рублей. Милиционеры полагают, что в 2005-2007 годах трое сотрудников ростовского филиала Импэксбанка сговорились еще с двумя жителями Ростова, чтобы незаконно получать кредиты от имени десятков ростовских компаний, пишет газета "Ведомости".

Теперь один из обвиняемых - Евгений Муругов - обратился с жалобами к президенту России, в Генпрокуратуру России и УФСБ, заявив, что его уголовное дело - часть операции Райффайзенбанка (который приобрел Импэксбанк уже после предполагаемого мошенничества) по завладению имуществом компаний-заемщиков на $100 млн.

В Райффайзенбанке не стали комментировать данное заявление, сообщает газета "Коммерсант".

Как заявил адвокат Евгения Муругова Марат Енгалычев, его подзащитный не признает себя виновным. По утверждению подследственного, отметил защитник, выдача кредитов проходила в соответствии с правилами Центробанка России, а уголовное дело является частью операции Райффайзенбанка по захвату активов фирм-заемщиков. Эти соображения Муругов изложил в своих жалобах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в марте в Ростовской области вступил в законную силу приговор Цимлянского районного суда в отношении 32-летнего мошенника Юрия Чебуракова, который летом прошлого года, накануне проведения в Ростове-на-Дону заседания Госсовета с участием Владимира Путина, представился сотрудником Генпрокуратуры и "проверял" подразделения ГИБДД по Ростовской области.

Напомним, что 8 февраля Ростовский областной суд приговорил заместителя декана юридического факультета Южного федерального университета (ЮФУ) Александра Косарева за мошенничество к трем годам колонии общего режима.

Косарев обвинялся в том, что являясь председателем приемной предметной комиссии ЮФУ, получил взятку в размере 170 тысяч рублей за помощь в прохождении собеседования одному из абитуриентов, поступавших на юрфак.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей