×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:21, 12 июля 2008

Ованнисян: диалог Ирана с США не навредит отношениям Армении с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отношения между Ираном и США слишком военизированы, значительного потепления не произойдет, так что диалог этих стран не повредит отношениям Армении с Россией, заявил накануне, 11 июля, профессор Ереванского госуниверситета Давид Ованнисян.

"Пока отношения (США - Иран) нормализуются в такой степени, чтобы угрожать армяно-российским отношениям, то с удовольствием вспоминается цитата из басни Моллы Насреддина: "Умрет ли падишах, или шах или я сам"", - сказал Ованнисян.

Говоря о сегодняшних отношениях между США и Ираном, он выразил надежду на то, что "администрация Барака Обамы сделает шаги к нормализации этих отношений".

"Это будут шаги, это еще не будет нормализацией. Очевидно, что первое, что можно будет сделать - какие-то совместные проекты в углеводородной сфере и, конечно, желательно, на территории Армении", - сказал Давид Ованнисян.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 15 января Кабинет министров Ирана дал согласие на открытие в Тебризе Генконсульства Армении, что вызвало протест со стороны азербайджанцев, проживающих в Иране.

Представители азербайджанской интеллигенции Ирана направили обращение президенту страны, главе Тебризской губернии и МИД, а в регионах компактного проживания азербайджанцев началась открытая кампания по сбору подписей в знак протеста против открытия Генконсульства Армении.

Так же президенты Армении Роберт Кочарян и Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад на встрече в октябре 2007 года высоко оценили двустороннее сотрудничество и указали на необходимость дальнейшего углубления связей между Арменией и Ираном в ряде важнейших сфер экономики.

Напомним, результатом сотрудничества двух стран стало строительство газопровода Иран-Армения. Ранее власти Армении заявляли, что между двумя странами начинается новый этап сотрудничества, связанный с намечаемым ростом взаимного товарооборота после открытия армяно-иранской железной дороги.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
17:58, 6 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
1
Коля Степанян - из солдат в писатели
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
Все блоги