×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:01, 11 июля 2008

В Ростовской области задержаны нелегальные мигранты из Таджикистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На мусороперерабатывающем заводе одной из свалок Ростова-на-Дону задержаны около 50 граждан Таджикистана. Их задержали сотрудники отдела УБОП при ГУВД по Ростовской области вместе с работниками миграционной службы. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" исполняющий обязанности начальника отдела УБОП при ГУВД по Ростовской области Юрий Старостин.

По его словам, работников завербовали на территории Таджикистана. Привлекли их обещаниями работы на заводе по производству пластиковой тары и видом светлого просторного общежития. По данным же Старостина, их попросту купили по пять тысяч рублей за человека. Когда таджиков привези в Ростов, у них отобрали документы. Работали они на сортировке мусора в бараке практически за еду. В том же бараке находились многоярусные нары, а также кухня и душевая. Таджикам позволили построить подобие мечети для совершения намаза. Охраняли территорию свалки две овчарки.

Как сообщил Юрий Старостин, сейчас устанавливаются личности других членов группировки. Освобожденными занимаются работники миграционной службы. Почти у всех таджиков отсутствовало разрешение на работу на территории Российской Федерации.

Напомним, что 13 марта возле поселка Раздольный Ремонтненского района Ростовской области группа из сотрудников уголовного розыска, ГАИ и участковых инспекторов задержала грузовики, которые, минуя посты ГАИ, ехали по проселочным дорогам. В кузовах машин оказались 115 граждан Узбекистана, которые, согласно их объяснениям, направлялись на сельхозработы в Краснодарский край.

По данным Управления Федеральной миграционной службы, в течение шести месяцев 2008 года по результатам обработки миграционных карт на территорию Ростовской области прибыло 564 170 иностранных граждан, что на 21 952 больше, чем в прошлом году.

За шесть месяцев 2008 года сотрудниками отдела иммиграционного контроля и территориальных структурных подразделений УФМС России по Ростовской области проведено 2 575 плановых проверок и оперативно-профилактических мероприятий по отработке рынков и других мест, где возможно нелегальное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, на хозяйственных объектах области по выявлению нелегальной рабочей силы и работодателей, нарушающих миграционное законодательство РФ.

Проверено 14 041 объект. Выявлено 3 314 нарушений правил пребывания иностранных граждан, что на 21,3 процента больше, чем в прошлом году.

По состоянию на 1 июля 2008 года 18 150 иностранных граждан работали в Ростовской области на законных основаниях, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В Донской государственной публичной библиотеке. Кадр из видео на YouTube-канале "Ростов-на-Дону | Туризм, путешествия, экскурсии" - https://www.youtube.com/watch?v=XjgdxshLS_g Донская публичная библиотека приостановила работу после атаки БПЛА

После атаки беспилотников 6 сентября получила повреждения Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону, ее работа приостановлена.

Беспилотник над Ростовом-на-Дону. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число пострадавших при атаке дронов на Ростов-на-Дону возросло до четырех

Двое пострадавших при атаке беспилотников на Ростов-на-Дону госпитализированы, еще одному врачи оказали помощь на месте.

https://www.kavkaz-uzel.eu/ Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При атаке дронов на Советский район Ростова-на-Дону ранения получил ребенок, жильцы двух многоквартирных домов эвакуированы.

Остановка судоходства в Ростовской области стала основанием для иска за простой судна

Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.