10 июля 2008, 10:03

Саркисян выступил за открытие границы Турции с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пришло время приложить новые усилия, для того чтобы выйти из тупика, который никому не на пользу, но вредит многим, пишет в статье "Мы готовы говорить с Турцией", опубликованной в последнем номере американского журнала Wall Street Journal, президент Армении Серж Саркисян.

"Как президент Армении, я пользуюсь случаем, чтобы начать новый этап диалога с правительством и народом Турции с тем, чтобы нормализовать отношения и открыть нашу общую границу", - заверяет Серж Саркисян.

В свое статье он утверждает, что "нет реальной альтернативы нормализации отношений между Арменией и Турцией. Установление нормальных политических отношений даст нам возможность создать комиссию, которая всесторонне изучит все вопросы, касающиеся Армении и Турции. Только при упорядоченных отношениях мы можем вести результативный диалог, обращаясь к самым спорным историческим вопросам".

Далее в своей статье С.Саркисян пишет: "Закрытая между Арменией и Турцией граница препятствует не только армянам и туркам, но также энергетическим, торговым и транспортным потокам с Востока на Запад. Такие стратегические проекты как нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, железная дорога Баку - Тбилиси - Карс, обошли Армению, между тем, железная дорогая, связывающая Армению и Турцию, остается закрытой. Все страны региона, а если посмотреть шире - европейское сообщество, платят высокую цену за искусственно созданные препятствия в торговле, развитии и международном сотрудничестве".

Отметив в своей статье, что президент Турции Абдулла Гюль был одним из первых, кто поздравил его с избранием на пост президента Армении, Серж Саркисян упоминает и слова премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о том, что "двери сейчас открыты для того, чтобы развернуть диалог на новом этапе".

Разъясняя причины приглашения президента Турции в сентябре в Ереван, Серж Саркисян пишет: "Подобно народам Китая и США, которые разделили радость общения за теннисным столом, пока правительства полностью не нормализовали отношения между двумя странами, народы Армении и Турции могут проявить такую же любовь к футболу".

Президент Саркисян выразил мнение, что направленное турецкому коллеге приглашение вместе посмотреть игру двух футбольных сборных "известит о начале нового и символического этапа"

"Какими бы ни были различия между нами, есть существенные культурные, гуманитарные и спортивные связи, которые объединяют наши народы, даже в условиях закрытой границы", - отмечает С.Саркисян и добавляет: "По этой причине я искренне верю, что рядовые граждане Армении и Турции приветствуют этот шаг и тот день, когда наши границы откроются".

Предвидя, что по пути нормализации отношений между двумя странами могут возникнуть политические препятствия, президент Армении подчеркивает необходимость "смелости и дальновидности для совершения этих шагов".

"Армения и Турция не нуждаются в том, чтобы быть постоянными политическими противниками", - пишет С.Саркисян и завершает: "Для процветания Армении и Турции, взаимовыгодного двустороннего будущего, а также для Европы, Каспийского региона и всего мира открытие исторического коридора восток-запад - цели, которые мы можем и должны осуществить".

Напомним, что Серж Саркисян имел неофициальные контакты в Астане с Абдуллой Гюлем, который сообщил армянскому коллеге, что получил приглашение Саркисяна на совместный просмотр отборочного матча Чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции, который состоится в Ереване 6 сентября.

По словам пресс-секретаря президента Армении Фарманяна, отдельной встречи между Саркисяном и Гюлем не состоялось, но во время неформального контакта Абдулла Гюль подтвердил, что получил приглашение, которое было направлено по дипломатическим каналам еще до встречи в Астане. По словам Фарманяна, президент Турции сообщил об этом также представителям прессы.

Отметим, что 1 июля на пресс-конференции директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян заявил, что армяно-турецкие отношения в последнее время стремятся к стабилизации.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", между Арменией и Турцией в настоящее время намечаются попытки политического диалога, ознаменовавшиеся поздравительным посланием турецкого президента Абдулы Гюля Сержу Саркисяну в связи с избранием последнего на пост президента Армении.

17 мая в городе Карс (Турция) прошла встреча армянской и турецкой молодежи в рамках программы "Роль молодежи в социальных работах". Инициатором встречи в Ереване стала "Ассоциации молодых женщин Армении" во главе с председателем этой организации Лилит Асатрян.

20 мая в Ереване начал свою работу международный форум, посвященный отношениям Армении и Турции. А несколькими днями ранее туристическая группа из Турции впервые посетила Армению.

Турецко-армянская сухопутная граница была закрыта в 1993 году в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции.

По словам тюрколога Рубена Сафрастяна, Турецкая Республика сегодня осознает, что признание геноцида армян пошатнет основы государства, поэтому еще долго будет противостоять процессу признания.

Вместе с тем доктор исторических наук, депутат парламента Азербайджана Ягуб Махмудов считает, что геноцида армян никогда не было.

Сегодняшние напряженные отношения между Арменией и Турцией коренятся в событиях, произошедших на рубеже XIX - XX веков, когда Османская Турция осуществляла регулярные преследования и гонения армян. В частности, в 1915 году было уничтожены более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа признан парламентами многих стран, в том числе Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии и Швеции.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей