07 июля 2008, 19:21

Взорвавшаяся в городе Гал в Абхазии бомба была начинена строительными дюбелями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По предварительным данным, мощность взрывного устройства, сработавшего 6 июля вечером в одном из кафе в центре города Гал, эквивалентно одному килограмму тротила. Взрывчатка была начинена строительными дюбелями. Об этом журналистам по телефону с места происшествия сообщил министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция.

Отметим, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм",  следствие ведет прокуратура Гальского района.

Как сообщили в Гальской администрации, двое из шести раненых доставлены в Сухумскую больницу, четверо находятся в районной больнице города Гал. Один из них — житель района Хвича Шенгелия, - пока в тяжелом состоянии. Ему была проделана сложнейшая операция. По оценке медиков, жизнь Шенгелия уже вне опасности, но лечение будет длительным.

Напомним, что в результате теракта вечером 6 июля погибло четверо граждан Абхазии - и.о. начальника Гальского отделения этого ведомства Джансух Муратия, пограничник Сухран Гумба, переводчик Гальского сектора Миссии ООН Анзор Лагвилава и местная жительница Иветта Тория. Еще шесть госпитализированы.

"Не вызывает сомнения, что это тщательно спланированный грузинскими спецслужбами теракт, направленный не только против сотрудников силовых структур Гальского района, но и против мирных жителей", - заявил сегодня журналистам председатель службы госбезопасности Абхазии Юрий Ашуба.

На состоявшемся сегодня в связи с воскресным терактом экстренном заседании, члены Совета Безопасности обсудили меры по противодействию проникновения из Грузии террористических групп, а также вопросы поддержания  общественной безопасности в приграничном районе.

По окончании заседания Совета Безопасности президент Сергей Багапш выехал в Гальский район, посетил место теракта и ознакомился с обстановкой на месте. Его сопровождали Генпрокурор Сафарбей Миканба, министр внутренних дел Отар Хеция, председатель Службы Госбезопасности Юрий Ашуба.

Глава государства провел на месте совещание с участием представителей  правоохранительных  органов Гальского района, ознакомился с условиями несения службы правоохранительными  органами, сообщили в Управлении правительственной информации.

Как уже сообщал "Кавказский узел", из-за последних терактов на территории республики Абхазия прерывает все контакты с Грузией, об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

О бессмысленности каких-либо контактов с официальным Тбилиси, пока у власти в Грузии находится агрессивное руководство, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. По мнению властей Абхазии за последними взрывами в Абхазии стоят спецслужбы Грузии, которые преследуют цель сорвать курортный сезон.

Напомним, что в результате взрыва в районе Сухумского центрального рынка 30 июня ранения различной степени тяжести получили шесть человек. Четверо из них госпитализированы. Всего произошло два взрыва. В результате первого никто не пострадал.

29 июня, в 8.10 мск в Гагре также произошло два взрыва, в результате чего ранено шесть жительниц этого курортного города. Пятерых после оказания медицинской помощи отпустили домой, а жительница города Гагры, получившая ранение в глаз, госпитализирована в Сочи.

В соответствии с решением Совета Безопасности Абхазии, принятым 30 июня, с 1 июля  временно запрещено пересечение границы с Грузией по реке Ингур вплоть до особого распоряжения. По предположениям экспертов, граница будет закрыта до конца курортного сезона.

Отметим, что ранее Грузия отрицала свою причастность к взрывам, приводя свои версии инцидентов, среди которых - деятельность абхазских преступных группировок.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей