×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:16, 7 июля 2008

Жители Беной-Ведено в Чечне отрицают факт захвата заложников при нападении на село

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители высокогорного селения Беной-Ведено Ножай-Юртовского района Чечни, которое 13 июня текущего года подверглось нападению отряда боевиков, отрицают опубликованную рядом СМИ информацию о том, что нападавшими были захвачены в заложники несколько человек.

Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказали две жительницы данного населенного пункта, пожелавшие остаться неизвестными. По словам женщин, нападавшие не похищали кого-либо из местных жителей и не захватывали заложников.

"Боевики вошли в наше село ночью, примерно в десять часов (22 часа ночи), - сказала одна из них, было такое впечатление, что их очень много. Они стреляли из автоматов и пулеметов. Вели себя довольно уверенно и спокойно. Некоторые предупреждали людей, чтобы они не выходили на улицу. Они целенаправленно искали милиционеров и представителей властей".

"Сожгли пять домов, предварительно выгнав оттуда всех, кто был внутри. При этом запрещали брать деньги или что-нибудь еще. Говорили, что, мол, "ваши" (сотрудники силовых ведомств — прим. корреспондента "Кавказского узла"), с "нашими поступают гораздо хуже". Я лично слышала, как один из боевиков, наверное, командир, сказал другим: "Невиновных — не трогать"! Никого они в заложники не брали, хотя были тут часа четыре и спокойно ушли. Никто им не мешал", - говорит она.

Все сожженные домовладения, как утверждают женщины, принадлежали семьям Умаровых, которые приходятся друг другу близкими родственниками. Два сожженных дома принадлежали сотрудникам МВД Чечни, а три  остальных — их родным. Сожжены были также и два автомобиля, принадлежавшие семья милиционеров.

"На окраине села они (боевики), выставили свой пост, и расстреляли машину "Нива", в которой ехал Хабиб Ясаев вместе со своими взрослыми сыновьями Асланом и Абдул-Маликом. Говорят, что боевики потребовали остановить машину, но Ясаевы этого не сделали. Убитые Абдул-Малик и Аслан работали в какой-то структуре (силовые структуры), наверное, они не захотели остановиться, потому что почуяли неладное", — сказала собеседница корреспондента "Кавказского узла".

"Когда они уходили, забрали с собой бывшего главу администрации села, но потом он вернулся домой. Он и был единственным "заложником" из нашего села. Больше ни заложников, ни похищенных той ночью боевиками людей не было, - заявила она. - Все эти слухи о том, что боевики взяли тут заложников, просто очередная "утка", которую запустили недобросовестные журналисты".
 
Напомним, что ночью 13 июня в высокогорное село Беной-Ведено вошел отряд боевиков, общей численностью до 60-ти человек. В течение нескольких часов они полностью контролировали населенный пункт, после чего ушли, убив трех человек и уничтожив несколько домов и две легковые автомашины.

Позднее правоохранительные органы республики распространили и информацию о том, что нападением на село руководили полевые командиры Усман Мунцигов ("Шатрал"), и некий Асламбек Вадалов. Отметим, что о ликвидации последнего в ходе "успешно проведенной спецоперации", чеченские "силовики" отчитались еще зимой минувшего года.

Комментируя произошедшее 13  июня, министр Внутренних дел республики Руслан Алханов заявил тогда: "Они (боевики) собрали несколько мелких групп и зашли в село с целью провести акт устрашения. То, что они убили мирных граждан, еще раз подтверждает, что они воюют с народом. Тем не менее, люди сделали свой выбор, и этими вылазками они ничего не добьются. Жители села оказывают активную помощь в розыске боевиков, осуждают их действия".

Спустя несколько дней после нападения на Беной-Ведено, Рамзан Кадыров собрал в Грозном руководителей силовых ведомств и обрушился на них с резкой критикой. Он потребовал проведения масштабной войсковой операции против участников вооруженного сопротивления и заявил, что готов лично надеть камуфляж и "идти воевать с ними".

Операции по поиску отрядов боевиков в Ножай-Юртовском и Веденском районах республики ведутся уже несколько недель, но каких-либо ощутимых результатов, несмотря на то, что в проводимых мероприятиях задействованы довольно значительные силы, они не принесли. Более того, в Веденском районе боевики несколько раз нападали на направленных на борьбу с ними "силовиков", всякий раз успешно уходя от преследования.

Так, 3 июля боевики совершили нападения на военных и сотрудников милиции в окрестностях двух высокогорных сел - Эшилхатой и Джани-Ведено. Ранены три человека.

Ночью 28 июня боевики обстреляли из автоматического оружия здание поселкового отделения милиции в селении Элистанжи. В результате этого нападения были убиты офицер подразделения Внутренних войск МВД России "Юг" и один из местных жителей. Еще один военнослужащий батальона "Юг" получил ранение.

Днем ранее в лесном массиве в окрестностях высокогорного селения Дарго Веденского района произошло боестолкновение между участниками вооруженного подполья и сотрудниками МВД республики. В ходе перестрелки были убиты четыре сотрудника МВД и два боевика. Еще четверо милиционеров получили ранения различной степени тяжести.

21 июня боевики вступили в перестрелку с сотрудниками силовых структур вблизи селения Махкеты Веденского района. Ранения получили три работника правоохранительных органов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.