03 июля 2008, 14:52

Поврежденный при взрыве дом в Сочи отремонтируют за 2-3 месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом № 39 по улице Лесной в микрорайоне Блиново в Адлерском районе Сочи, где вчера, 2 июля, произошел взрыв, подлежит ремонту. Об этом заявил вновь избранный глава Сочи Владимир Афанасенков.

В настоящее время ведутся работы по дому в части обследования его состояния. По словам мэра, согласно предварительному заключению, дом несущую способность не утратил.

"Сейчас заканчивает работу комиссия, и мы приступаем к проектированию, а затем к работам по капитальному ремонту дома. Они продляться 2-3 месяца. Сегодня в 16.00 пребывает группа проектировщиков, мы начинаем проектные работы", - сказал Афанасенков.

По словам главы города-курорта, основная версия взрыва связана с утечкой бытового газа, передает ЮГА.ру.

"Прошло достаточно большое количество времени после взрыва, мы уточнили количество граждан, зарегистрированных в этом доме - 155 человек. 109 человек из них обратились к нам за помощью по расселению. Они расселены. Люди обеспечены трехразовым питанием и медицинской помощью", - подчеркнул Владимир Афанасенков.

Для того, чтобы поддержать людей, власти города приняли два постановления о компенсациях. Семье погибших администрация города выделяет 400 тыс. рублей. Также каждому жителю дома будет выделена единовременная помощь - 30 тыс. рублей, деньги будут перечислены на лицевой счет. Создана комиссия, которая оценит ущерб в результате происшедших событий по каждой семье. Как обещает новый мэр, и этот ущерб будем компенсирован.

По словам Афанасенкова, сейчас ведется круглосуточная охрана имущества. Через два-три дня у людей появится возможность взять необходимые вещи.

"Дом, где произошел взрыв, находился на балансе адлерской птицефабрики. Там есть грубейшие нарушения в эксплуатации. Думаю, следственный комитет даст соответствующие оценки", - подчеркнул Владимир Афанасенков.

На месте взрыва продолжается разбор завалов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что при взрыве, который произошел 2 июля в Сочи в 5:01 утра, погибли женщина 1941 года рождения и ее внук 1993 года рождения. За медицинской и психологической помощью обратились 16 человек. У одной женщины на нервной почве произошел гипертонический криз.

Как уже сообщал "Кавказский узел", очевидцы событий, развернувшихся в районе дома № 39 по улице Лесной в микрорайоне Блиново в Адлерском районе Сочи, не верят, что причиной разрушения бетонных перекрытий дома стал взрыв баллонного газа.

"Внешне создается ощущение, что взрыв произошел на лестничных площадках, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт по вопросам ЖКХ Общественной палаты Сочи Валерий Сучков, находящийся на месте взрыва. – В доме 12 этажей, и на первых трех обвалены бетонные перекрытия. В соседних домах выбиты стекла. Здесь мало кто верит, что такие разрушения мог вызвать газовый баллон".

Между тем, строительный эксперт Южного регионального центра оценки и экспертизы собственности Вячеслав Остапенко считает, что разрушения бетонных перекрытий вполне могут быть вызваны взрывом баллонного газа, так как газ может создать мощную сжатую взрывную волну, которая может быть направлена на перекрытия.

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" начальник пресс-службы регионального МЧС Татьяна Кобзаренко, дом, где произошел взрыв, не был газифицирован. Однако там периодически отключалось электричество, в связи с чем жильцы пользовались баллонным газом для приготовления пищи. Она напомнила, что 8 февраля произошел взрыв баллонного газа в поселке Элитный Красноармейского района Кубани, что вызвало обрушение бетонных перекрытий. Напомним, что тогда погибли двое человек, без жилья остались 15 человек.

Отметим, Северо-Кавказское управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора пока не комментирует причины взрыва, считая это преждевременным.  

Жильцы пострадавшего дома расселены в санаторий Нептун, где номера снабжены удобствами. В МЧС уточнили, что всего были эвакуированы 120 жильцов, однако некоторые могли направиться к родственникам. Всего в доме было прописано около 140 жильцов.

Следственный отдел Следственного управления СКП по Адлерскому району Сочи по факту взрыва возбудил уголовное дело по статье 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

Отметим, что текущем году "Кавказский узел" сообщал о двух взрывах в Сочи. Так, 11 июня около 4.00 мск произошел взрыв в Лазаревском районе Сочи на улице Победы. Грузчик местного магазина "Андромеда" Виктор Полиенко, который шел на работу, получил травмы, от которых впоследствии умер. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту "е" части 2 статьи 105 УК (убийство, совершенное общеопасным способом).

В этом же районе Сочи у кинотеатра "Восход" 7 апреля при взрыве неустановленного устройства во время осмотра бесхозной сумки был серьезно ранен сотрудник милиции. В УВД Сочи взрыв не посчитали терактом, и уголовное дело было возбуждено по статье "умышленное причинение вреда здоровью".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей