×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:03, 1 июля 2008

Руководители СМИ Северной Осетии обсудили проблемы журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Северной Осетии Владикавказе состоялась встреча руководителей республиканских СМИ. Участники круглого стола на тему "Роль СМИ в Северной Осетии. Проблемы и перспективы" обсудили вопросы, касающиеся свободы слова, независимости и действенности СМИ в республике.

Организатором круглого стола выступили партия ЛДПР и информационное агентство "Регнум" по Северной Осетии. Основная цель круглого стола - привлечь внимание общественности к проблемам СМИ.

Во время разговора участники мероприятия вынесли решение о создании Общественного Совета по контролю за действенностью критических публикаций СМИ при главе Северной Осетии.

"По закону о СМИ, все средства массовой информации равны и должны одинаково информироваться со стороны органов власти, чиновников всех уровней, - сказал корреспондент ИА "Регнум" по Северной Осетии Мурат Габараев. - Но зачастую, чтобы прийти на прием, скажем, к главе Пригородного района и получить информацию, надо пройти через несколько должностных лиц, с каждым из них провести беседу, как и зачем и что будешь писать. Эти же проблемы возникают в Дигорском, Ирафском и Алагирском районах Северной Осетии. В этих условиях журналистам федеральных информационных агентств и частных изданий нелегко работать".

Его высказывания поддержал руководитель пресс-службы МЧС республики Владимир Иванов. А представитель "Славянского союза Осетии" Владимир Писаренко сравнил журналистов работающих в Северной Осетии с адвокатами.

"Нашу прессу независимой тяжело назвать. Зачастую журналисты поставлены в такие условия, что должны "плясать под дудочку" правоохранительных и судебных органов. По моему мнению, информация в СМИ дается правдивая, но обрезанная, неполная. Я читал, что есть целая система проведения журналистских расследований. У нас она не используется", - продолжил он.

По мнению Писаренко, зачастую представители власти юридически неграмотны и осуществляют нападки на журналистов несправедливо.

Участники мероприятия затронули и вопросы кадровой проблемы в СМИ, рост цен на периодические издания и цены на услуги почтовой связи, из-за которой снижаются тиражи районных и республиканских газет, и как следствие, тысячи граждан Северной Осетии лишены возможности быть в курсе происходящих в республике и районах событий, считают они.

Несмотря на это, Северная Осетия входит в четверку самых читающих регионов России. Об этом в ходе разговора с руководителями СМИ сказала работник Управления почтовой связи Северной Осетии Марина Караева. "Сейчас в Северной Осетии издается более 60 средств массовой информации", - сообщил руководитель Комитета по печати Северной Осетии Александр Торин.

В конце дискуссии участниками круглого стола была принята резолюция, в которой были обозначены обсуждаемые в ходе работе вопросы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что сегодня вышел в свет первый номер газеты "Вестник Беслана", учредителем которой является администрация местного самоуправления г. Беслана. Тираж новой газеты составит 2 500 экземпляров, периодичность выхода - два раза в неделю.

По словам редактора издания Аиды Тедтовой, в газете будет представлена оперативная информация об общественно-политических, социально-экономических, культурных событиях города и сел района. Редакция намерена наладить тесное сотрудничество с общественными, молодежными и профсоюзными организациями Беслана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.