×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:59, 1 июля 2008

Алханов: боевики активно отрабатывают арабские деньги в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активизация отрядов вооруженного подполья в Чечне связана с тем, что боевики получили деньги от зарубежных спонсоров, считает министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов.

"Участники бандподполья отрабатывают деньги, полученные от своих арабских спонсоров", - заявил вчера, 30 июня, Алханов на встрече с журналистами в Грозном.

По его словам, боевики пытаются запугать мирное население и стремятся продемонстрировать свою силу.

"Примером тому стала очередная вылазка бандитов... в селе Элистанжи. Бандиты на глазах у отца расстреляли его сына, который перед смертью заявил преступникам: "Вы можете меня убить, но я вас не боюсь", - сказал Алханов.

Алханов пообещал найти совершивших убийство сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей.

"Бандиты наверняка преследовали цель нас запугать, но этим они нас не напугали. Пусть бандиты боятся нас. Все, чем они прикрываются в своих преступных замыслах и действиях - это ложь, обман и лицемерие, а все их заявления - беспочвенны. Разговор с ними будет один. Или они будут сидеть на скамье подсудимых, или будут уничтожены", - заявил Руслан Алханов.

По словам министра, нападение на Элистанжи было совершено боевиками из отряда полевого командира Муслима Гакаева, находящегося в федеральном розыске. Гакаев является уроженцем этого села.

Ночью 29 июня в данном населенном пункте боевики совершили нападение на территориальное отделение милиции (ТОМ). В ходе продолжавшегося более 20 минут столкновения были убиты офицер батальона спецназначения Внутренних войск МВД России "Юг" и один из местных жителей. Еще один военнослужащий "Юга" получил ранение. Боевики беспрепятственно покинули населенный пункт и скрылись в неизвестном направлении.

Между тем в высокогорных Веденском и Ножай-Юртовском районе уже больше двух недель проводятся масштабные мероприятия против боевиков. Туда направлены спецподразделения МВД Чечни, батальоны спецназа Внутренних войск МВД России "Юг" и "Север" и воинские подразделения. Переброска значительных сил в эти районы началась после прошедшего 18 июня совещания с руководителями силовых ведомств Чечни и представителями командования федеральных сил, которое провел президент республики Рамзан Кадыров. Он подверг их работу резкой критике и потребовал проведения масштабной операции против отрядов боевиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Возложение цветов перед табличкой на доме Анны Политковской. 7 октября 2026 г. Фото: https://t.me/endoflaw/3951?single Памятные акции в годовщину убийства Политковской прошли под присмотром силовиков

В 20-ю годовщину убийства журналистки Анны Политковской памятные мероприятия прошли в Москве около дома, где она жила и была застрелена. Поблизости дежурили полицейские, которых вызвали недовольные жильцы.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.