×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:22, 27 июня 2008

Депутаты обеих палат парламента Чечни проголосовали за самороспуск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня депутаты обеих палат парламента Чечни на совместном заседании проголосовали за свой самороспуск. По словам спикера Народного Собрания Чечни Дуквахи Абдурахманова, деятельность парламента первого созыва будет продолжаться до выборов нового состава парламента, который может быть выбран уже в октябре текущего года.

Напомним, что 6 июня президентом Чечни Рамзаном Кадыровым были подписан новый закон о выборах депутатов парламента Чечни, в соответствии с которым законодательный орган власти в республике станет однопалатным. По словам источника в ЦИК, выборы в новый парламент Чеченской Республики намечались на октябрь 2009 года.

По словам Абдурахманова, парламентом Чечни рассмотрен четырехгодичный план развития республики, депутаты приняли участие в формировании бюджета на три года.

"Поэтому нами принято решение заявить о самороспуске именно сейчас, чтобы уже в октябре выбрать новый парламент и на пять лет определиться с законодательной властью", - цитирует слова спикера Народного Собрания парламента республики РИА Новости.

По мнению Абдурахманова, сегодня вакуум законодательных актов, которых не примет парламент до выборов в новый состав, на какой-то период может заполнить власть президентская, которая указами президента может эти пробелы восполнить.

Решение чеченского парламента с опережением графика учредить у себя однопалатный парламент "Эксперт Online" называет желанием "стать "как все"" и таким образом обозначить завершение первого этапа нормализации ситуации в республике. Отметим, что все республики России имеют однопалатные парламенты — теперь такой же структурой обзаведется и Чечня.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в декабре прошлого года в Чечне одновременно с выборами депутатов Госдумы России был проведен референдум по внесению изменений в Конституцию ЧР. Помимо отмены ряда статей принятого в марте 2003 года Основного закона республики, были изменены и некоторые статьи "Закона о выборах", в частности касающиеся формирования парламента.

Напомним, что поправки были связаны с увеличением срока полномочий парламента с четырех до пяти лет, а также избранием однопалатного парламента в составе 41 депутата вместо двухпалатного из 61 депутата.

В соответствии с новым законом, депутаты парламента ЧР будут избираться только по партийным спискам, в то время как раньше выборы проводились по смешанной системе, то есть депутаты баллотировались и по партийным спискам, и по округам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Возложение цветов перед табличкой на доме Анны Политковской. 7 октября 2026 г. Фото: https://t.me/endoflaw/3951?single Памятные акции в годовщину убийства Политковской прошли под присмотром силовиков

В 20-ю годовщину убийства журналистки Анны Политковской памятные мероприятия прошли в Москве около дома, где она жила и была застрелена. Поблизости дежурили полицейские, которых вызвали недовольные жильцы.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.