×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:34, 25 июня 2008

Правительство Нагорного Карабаха не включило в новую структуру управление по делам миграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Нагорного Карабаха утвердил новую структуру правительства, согласно которой при правительстве создано несколько новых управлений, в том числе, управление по вопросам туризма. В новом списке государственных управлений не нашлось места структуре, занимающейся вопросами миграции, заселения и беженцев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Эта структура ныне действует как отдельное управление при правительстве и получает ежегодно до 1 млрд. драмов (1 доллар — 305 драмов) бюджетных субсидий. Правительство предложило реорганизовать Управление в подразделение Министерства соцобеспечения. Однако соответствующего решения до сих пор нет.

Предложение о реорганизации управления по вопросам миграции, заселения и беженцев вызвало нарекания со стороны части депутатов и местных СМИ. Отмечается стратегическое значение структуры, обеспечивающей механический прирост населения в стране с демографическими проблемами.

В частности, независимый депутат Гегам Багдасарян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сказал, что категорически против принижения статуса структуры, поскольку уверен, что это ударит по процессу заселения.

"Если, как нам пытаются объяснить, понижение статуса повысит эффективность работы Управления, то логически было бы полагать, что повышение статуса, скажем, Управления капитального строительства означает, что этому управлению отдается второстепенная роль", - сказал Г. Багдасарян.  

На сегодняшнем заседании депутаты приняли предложенный проект. 22 человека проголосовали "за", 2 - "против". Не одобрили проект независимый депутат Гегам Багдасарян и депутат от Кашатагского района Карен Григорян.

За несколько дней до заседания парламента спикер Ашот Гулян собрал председателей постоянных комиссий и фракций и потребовал у премьер-министра разъяснений по поводу принижения статуса Управления по вопросам миграции и заселения. В преамбуле к проекту закона о новой структуре правительства в качестве мотивировки отмечено лишь, что "структурные изменения продиктованы требованиями указа президента".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 10 января министр социального обеспечения Нагорного Карабаха Нарине Азатян созвала пресс-конференцию, в ходе которой представила основные приоритеты социальной политики государства в 2008 году. По словам министра, политика властей Карабаха направлена на исправление демографической ситуации в стране и повышение благосостояния населения.

Отметим, что, по сравнению с 1 января 2007 года численность населения на 1 января 2008 года выросла на 1087 человек, или 0,8%. Число прибывших в НКР (без внутренней миграции) составило 831 человек, убывших - 1026.

По данным Управления по вопросам беженцев, переселенцев и миграции Карабаха, на начало марта текущего года в республике проживало около 30000 беженцев из Азербайджана и из тех районов Карабаха, которые находятся под контролем азербайджанской армии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии "Гражданский договор" и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.