×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:23, 21 июня 2008

В столице Северной Осетии определили лучших медицинских специалистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии прошел конкурс среди специалистов медицинских учреждений Владикавказа. Сегодня были подведены его итоги.

По словам начальника управления здравоохранения Владикавказа Ольги Бекузаровой, конкурс, который прошел в рамках национального проекта "Здоровье" призван подчеркнуть профессиональную значимость медиков.

"Номинанты выбраны тайным голосованием в каждом учреждении. При определении победителей учитывались профессиональные и личностные качества", - сказала собеседница агентства.

В номинации "Лучший врач-лечебник" Владикавказа победителями стали Светлана Ахполова и Валентина Валиева. В номинации "Лучший акушер- гинеколог" лучшими признаны Зоя Саламова, Роза Алдатова и Белла Хетагурова. Жюри конкурса назвало лучшими педиатрами Елену Петрову и Татьяну Хмелеву, а лучшим хирургом стала Людмила Дудиева. Победители профессионального мастерства награждены ценными призами и грамотами.
 
В ходе краткого опроса жителей Владикавказа корреспондент "Кавказского узла" выяснял, какие качественные изменения произошли за последнее время в сфере здравоохранения. Один из опрошенных, Евгений Коломыц  посетовал на то, что до сих пор отсутствуют четкие критерии качества работы медицинских специалистов, и трудно понять, насколько правильно действует тот или иной работник при выявленном у пациента заболевании.

"В марте этого года я заболел гриппом - меня обслуживала участковый врач, выписала лекарства, дала больничный,  и по мере выздоровления я ходил в поликлинику, - сказал опрошенный. - Однако я не могу утверждать, что участковый врач должна была меня вылечить за неделю или десять дней".

"К медику можно предъявлять претензии в отношении качества работы, только в том случае, если после его вмешательства состояние здоровья ухудшается",  - считает житель Владикавказа.

Жительница Владикавказа Светлана Айларова проявила осведомленность по поводу реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", и в качестве положительного момента отметила рост заработной платы специалистов первичного медицинского звена - медицинских сестер и участковых врачей. Но одновременно все же выразила недоумение по поводу оплаты труда других специалистов.

"Если поднимать заработную плату, то это нужно  делать постепенно, точнее поэтапно и для всех врачей, - подчеркнула горожанка. - В противном случае, получается перекос, когда участковый врач поликлиники получает больше чем хирург больницы, который оперирует через день или каждый день".

Другая опрошенная Аза Тавитова высказалась за то, чтобы максимально увеличить заработную плату всем без исключения медицинским работникам, и в качестве отправной точки для расчета, по ее мнению, нужно  взять недавно принятый показатель минимального уровня оплаты труда  (МРОТ) 4 430 рублей. Жительница Владикавказа убеждена в том, что медработники специалисты узкой специализации, в частности, хирурги и кардиологи должны получать не менее 3-5 МРОТ.

"Мы нередко критикуем врачей за их работу, но в то же время забываем о простой истине: нужно дать медику как можно больше, и при этом  как можно больше требовать с него, и строго наказывать за ошибки, которые порой стоят жизни пациента,  - привела свой аргумент горожанка. - При заработной плате от 20 до 25 тысяч рублей, я уверена, что каждый человек в белом халате будет дорожить своей репутацией, своим рабочим местом, и тогда закончатся разговоры о том, что приходится платить за операцию или внимательное отношение к пациенту".

"Я  также считаю ненормальной ситуацию, когда санитарка получает за свою работу две - три тысячи рублей", - заключила опрошенная.    

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в апреле 2008 года во Владикавказе завершилась реконструкция республиканской клинической больницы, рассчитанной на 890 коек. В 19 специализированных отделениях, расположенных в семиэтажном корпусе, в 16 вспомогательных структурных подразделениях, операционном блоке проведен капитальный ремонт. Общая стоимость работ составила около 364 млн рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.