20 июня 2008, 23:59

Миротворцы НАТО не поедут в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Североатлантический альянс не рассматривает возможность отправки своих миротворцев в Грузию. Об этом заявил сегодня официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Комментируя состоявшуюся сегодня в Брюсселе встречу генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера и президента Грузии Михаила Саакашвили, Аппатурай подчеркнул, что НАТО не намерена вмешиваться в процесс урегулирования конфликтов в Грузии.

Напомним, что Грузия высказывалась за замену российских миротворцев в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов на миротворцев других стран.

По словам Аппатурая, вопрос о замене российских миротворцев вообще не поднимался на этой встрече. Он отметил, что генсек НАТО "вновь подчеркнул позицию альянса о поддержке принципа территориальной целостности Грузии", сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

"Генеральный секретарь и президент Грузии обсудили три основных темы, - сказал Дж.Аппатурай. - Во-первых, работу в рамках Индивидуального плана действий по партнерству Грузия-НАТО, во-вторых, подготовку к выездному заседанию Североатлантического совета, которое состоится в Грузии в сентябре. В-третьих, президент Грузии представил свою оценку ситуации в сфере безопасности в зоне замороженных конфликтов".

По данным грузинского ТВ, на встрече в сентябре в Батуми будет подписан меморандум между НАТО и Грузией, в котором стороны зафиксируют стремление Грузии вступить в альянс, сообщает агентство "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", трое представителей Сената США считают, что международное сообщество должно рассмотреть вопрос о замене российских миротворцев на конфликтных территориях Грузии на "голубые каски" из других стран.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2 мая грузинская сторона попросила ООН помочь установить численность дополнительных военных подразделений, вошедших и расположившихся на территории Грузии. «Мы в письменной форме обращаемся к ООН и всем послам стран-друзей, которых просим помочь нам установить точно сколько, где, как, в какой форме и кто вошли и расположились на территории Грузии», - заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.

Напомним также, что послу России Вячеславу Коваленко в министерстве иностранных дел Грузии передали очередную ноту протеста в связи с односторонним решением об увеличении российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Первую ноту протеста в связи с этим МИД Грузии передал Коваленко 1 мая.

Напомним, что 30 апреля в зону конфликта Грузии и Абхазии был введен дополнительный контингент Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ) в зоне грузино-абхазского конфликта.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, численность миротворцев увеличена до пределов, предусмотренных Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

В соответствии с этим документом, в зоне конфликта должно быть 3 тыс. военнослужащих, тогда как все 14 лет службу несут около 2 тыс. российских солдат. Глава МИД подчеркнул, что "увеличение численности миротворцев не нарушает базового соглашения о прекращении огня".

Блок НАТО заявил, однако, что озабочен повышением численности российского военного контингента в Абхазии и считает, что этот шаг Москвы накаляет обстановку в регионе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей