20 июня 2008, 19:50

В столице Нагорного Карабаха открывается «армянская школа с русским уклоном»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании правительства Карабаха были обсуждены вопросы, связанные с открытием в степанакертской школе N3 русских классов.

По словам министра образования и науки Владика Хачатряна, с 1 июля обучающихся в русских классах степанакертской школы N8 детей предусмотрено перевести в школу N3.

Русские классы были открыты в одной из степанакертских школ после принятия в 1996 г. закона "О языке". Согласно закону, обучение в государственных школах должно проводиться исключительно на армянском языке. Правом обучаться на иностранном языке имеют дети, родители которых не являются армянами. 

До 1991 года, когда Нагорный Карабах провозгласил независимость и начались военные действия с Азербайджаном, 3 из 10 степанакертских школ были русскими, 6 - армянскими и 1 - азербайджанской.

После 1996г. в Степанакерте функционировали русские классы в школе N8 - для детей из смешанных семей. Действует также негосударственная школа "Эрудит", в которой обучение ведется на русском языке, но на платной основе.

"Ученики негосударственной школы "Эрудит", которые обучаются на русском языке, также по собственному желанию могут перевестись в школу N3 - в русские классы", - сказал министр.

Члены кабинета министров поинтересовались, будет ли школа N3 называться "русской школой". После долгих обсуждений и доводов о том, что по закону "О языке" открывать русскую школу никто не вправе, было решено, что целесообразнее назвать школу "армянской, но с русским уклоном".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Нагорном Карабахе обсуждают предложение объединить действующие в Карабахе русские классы в одну школу.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей