×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:25, 18 июня 2008

Президент Кабардино-Балкарии призвал парламент подключиться к решению проблемы экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках заседания по вопросам подготовки к празднованию 70-летия парламента Кабардино-Балкарии, президент республики призвал депутатов проявлять больше инициативы в поддержке позитивных перемен и больше настойчивости в решении проблем, которые волнуют людей, в частности проблемы религиозного экстремизма.

Заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия высшего законодательного органа Кабардино-Балкарии состоялось 17 июня в Нальчике. О том, как проходит подготовка к юбилею, сообщил председатель парламента Ильяс Бечелов.

В частности, он рассказал о деятельности парламента КБР, Института гуманитарных исследований и Архивной службы республики по сбору материалов, фотодокументов об истории высшего законодательного органа республики с 1938 по 2008 годы.

"Подготовлен к изданию юбилейный сборник "История становления законодательной системы Кабардино-Балкарской Республики", собраны материалы для выставки", - сообщил спикер парламента КБР.

Ильяс Бечелов также рассказал о просветительской деятельности депутатов в связи с предстоящим юбилеем. В мае в школах прошли открытые уроки и классные часы на тему: "История, опыт, итоги деятельности высшего законодательного органа Кабардино-Балкарской Республики".

"Открытые уроки вызвали большой интерес у молодежи. Они стали хорошим стимулом для повышения знаний учащихся  в области права,- сказал Ильяс Бечелов. Он добавил, что эта работа будет продолжена в новом учебном году.

Ильяс Бечелов сообщил также, что подготовлено 70 саженцев шаровидного клена для закладки  Парламентской аллеи. Это произойдет 17-18 октября.

Президент КБР Арсен Каноков, в свою очередь, призвал депутатов к активной совместной работе. По его словам, каждый из них должен смелее "подавать сигналы власти о нереализованных потребностях и проблемах жителей того населенного пункта, из которого баллотировался".

"У меня нет намерений создавать "карманный парламент". Напротив, я жду от депутатского корпуса больше инициатив, поддержки позитивных перемен и  настойчивости в постановке тех вопросов, которые волнуют людей",- сказал президент республики.

Отметив позитивные изменения в Кабардино-Балкарии, Арсен Каноков  вместе с тем обратил внимание на  ряд проблем, которые вызывают серьезную озабоченность и "тенью ложатся на  позитивные экономические  изменения в республике". 
 
"Речь идет о распространении идей радикального ислама в молодежной среде. Усилий  Госкомитета по спорту и делам молодежи недостаточно, хотя это ведомство активно ведет  необходимую воспитательную и просветительную работу. К поискам решения этой проблемы должны присоединиться все ветви власти. Идеи ваххабизма культивируются в сознании молодых людей, причем,  не только тех, кто находится в Кабардино-Балкарии, но и тех, кто учится в вузах за ее пределами",- сказал президент.

"Недавно я убедился в этом лично, побывав на встрече со студентами  Москвы и  Санкт-Петербурга. Никто не сможет гарантировать, что повторение событий 2005 года невозможно, если, конечно, не диагностировать проблему и не приложить все усилия  по ее решению. Мы над этим работаем. Я хотел бы, чтобы к решению данной проблемы подключились и депутаты", - добавил Каноков, подчеркнув, что проблема сама по себе не исчезнет.

Президент Кабардино-Балкарии считает, что необходимо разработать комплекс мер по противодействию религиозному экстремизму, в том числе социального характера.

Он заявил, что сторонники радикального ислама очень организованно действуют в ряде муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии.

"Силовыми методами мы эту проблему не решим. Нужно найти другие механизмы. Работу по противодействию этому явлению надо вести, главным образом, на уровне местной власти", - отметил Каноков.

Нпомним, что в Кабардино-Балкарии 26-27 мая прошли общественные слушания по теме "Молодежь и радикализм", организованные комиссией по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ. Участие в них принимали члены Общественной палаты, ректоры вузов, члены молодежных и общественных организаций, представители духовенства, студенты из Москвы, Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев, РСО-Алании, Дагестана, Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.