×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:55, 14 июня 2008

В Карачаево-Черкесии производство цветов выросло на 20%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аграрии Карачаево-Черкесии в минувший цветочный сезон вырастили 25 млн роз, что позволило им значительно увеличить долю на российском рынке.

"Крестьяне нашей республики усердно осваивают цветочный бизнес. Главные розовые плантации республики находятся в Абазинском районе, где работает крупнейший в Европе тепличный комбинат "Южный", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве сельского хозяйства Карачаево-Черкесии.

Абазинским цветоводам удалось занять 60% рынка России, что на 10% больше, чем в 2007 году. Но это не предел, потому что территория тепличного комбината "Южный" расширилась еще на восемь процентов и достигла площади равной 156 гектарам.

Данное предприятие, где работают около трех тысяч жителей Карачаево-Черкесии, является унитарным хозяйством правительства Москвы. За последние пять лет в "Южный" было инвестировано более 50 млн долларов США на модернизацию производства. В результате потребление газа сократилось на 20%, а урожайность овощей выросла на 50%.

Агрокомбинат "Южный" обеспечивает треть овощных потребностей жителей Москвы.

Напомним, что в январе агрокомбинату был выделен допонительный участок для строительства теплиц. Площадь дополнительного участка, выделенного для расширения предприятия составила 12 гектаров. Общий тепличный фонд агропромышленного предприятия теперь имеет возможность увеличиться до 156 гектаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги