11 июня 2008, 01:03

Либерал-демократы в Северной Осетии предлагают упразднить должность главы республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональное отделения ЛДПР Северной Осетии выступило с инициативой провести в республике референдум по вопросу упразднения должности главы республики. В настоящий момент ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума подано в республиканский ЦИК.

Помимо вопроса об упразднении должности главы республики, ЛДПР ставит под вопрос избрание глав районов и города Владикавказа, а также хочет выяснить у жителей мнение о необходимости признания возвращения Южной Осетии важнейшей задачей государства.

Вопрос об объединении Южной и Северной Осетии, о котором говорит и глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, похоже, в комментариях не нуждается, пишет газета "Северный Кавказ". Не вызывает разночтений и вопрос об избрании глав районов и города Владикавказа - либерал-демократы призывают повсеместно внедрить на выборах районных советов всеобщее прямое голосование, которое практикуется пока лишь в двух районах республики - Дигорском и Моздокском.

Самым неожиданным, по мнению издания, выглядит предложение упразднить должность главы республики.

Региональное отделение либерал-демократов предлагает перейти на парламентскую форму правления. По их мнению, это позволит безболезненно и эффективно провести реформу местного госаппарата, результатом которой станет сокращение чуть ли вдвое штата государственных чиновников. По мнению активистов ЛДПР, их предложение, в случае осуществления, ударит и по коррупции.

По данным предварительных соцопросов, жители республики вполне могут согласиться с предложением ЛДПР, подчеркивает издание.

Отметим, что Северная Осетия является субъектом в Российской Федерации, где должность президента отменена по просьбе действующего руководителя республики. Три года назад североосетинский парламент упразднил эту единицу.

По мнению североосетинских депутатов, президент в стране должен быть один. По Конституции Северной Осетии глава республики является высшим должностным лицом с сохранением всех полномочий, закрепленных в основном нормативном документе региона.

Как сообщает агентство Regnum, сегодня ЦИК должен уведомить о регистрации инициативной группы по проведению референдума, либо в отказе.

По словам координатора регионального отделения Либерально-демократической партии России Георгия Зозрова, пока трудно сказать, какое решение будет принято, но обозначенные вопросы актуальны для жителей республики на современном этапе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей