×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 28 апреля 2008

Армения поднимет в ООН вопрос блокады страны со стороны Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация из Армении поднимет проблему блокады страны со стороны Турции на 64-й сессии экономической и социальной конференции ООН региона Азии и Тихого океана (UN ESCAP). Об этом сообщает управление прессы и информации министерства иностранных дел Армении.

Заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян 29 апреля выступит на 64-й сессии UN ESCAP, он представит основные пути и стратегию экономической политики страны, в частности реализацию программ в энергетической и транспортной сферах.

Предполагается, что Киракосян в очередной раз сделает упор на блокаду Армении, которая является препятствием для стабильного развития страны, передает ИА "Новости-Армения".

В настоящее время, с 24 апреля делегация Армении во главе с Арманом Киракосяном принимает участие в работе сессии UN ESCAP в Бангкоке.

Армянская делегация приняла участие в обсуждении результатов Программы действий для государств, не имеющих выхода к морю и находящихся на переходной стадии, передает агентство "Panorama.am". Во время этих обсуждений были представлены причины блокады Армении со стороны Турции и Азербайджана и строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку.

27 апреля Арман Киракосян принял участие в бизнес форуме UN ESCAP, посвященном проблемам энергетической безопасности. В тот же день заместитель министра встретился с исполнительным секретарем UN ESCAP Ноелин Хейзер и обсудил с ней вопросы сотрудничества Армении с комиссией, вопросы, связанные с созданием транзитных путей для стран, не имеющих выхода к морю.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в апреле 1993 года во время самого разгара карабахской войны Турция в знак солидарности с Азербайджаном в вопросе Нагорного Карабаха закрыла границу с Арменией. К транспортной и энергетической блокаде Армении, проводимой Азербайджаном, прибавился еще один рычаг давления на Армению - экономическая и транспортная блокада со стороны Турции.

Проблема армяно-турецкой границы, односторонне закрытой Турцией, продолжает оставаться важнейшим вопросом в повестке дня армяно-турецких отношений. В вопросе открытия границы Турция продолжает выдвигать Армении предусловия, в том числе, отказ от международного признания геноцида армян, признание территориальной целостности Турции, урегулирование проблемы Нагорного Карабаха. Между тем, официальный Ереван выступает за установление добрососедских отношений без предусловий.

Стоит отметить, что 26 апреля премьер-министры Армении и Турции обменялись взаимными посланиями, в которых говорится, что главы правительств этих государств хотели бы улучшить отношения между своими странами.

Премьер Турции Реджеп Эрдоган поздравил Тиграна Саркисяна с назначением на пост главы правительства Армении. Эрдоган "убежден, что в новый этап, который начался с президентских выборов в Армении, а также при содействии" Тиграна Саркисяна, "могут быть предприняты определенные шаги в процессе урегулирования наших отношений".

Поблагодарив в ответном послании за поздравление, Саркисян высказал убеждение, что "путем личных контактов мы вместе сумеем содействовать урегулированию всех волнующих нас проблем". Он отметил, что Армения продолжит прилагать усилия для нахождения решений проблемы и будет надеяться, что аналогичный подход проявит и Турция. 

Отметим, что в настоящий момент Армения и Турция не имеют между собой дипломатических отношений.

Напомним, 21 ноября в районе населенного пункта Марабда (Восточная Грузия) состоялась торжественна церемония начала строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. По словам президента Турции Абдуллаха Гюля, участие Армении в реализации этого проекта проекта невозможно до освобождения "оккупированных территорий Азербайджана".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.