×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:21, 27 апреля 2008

Суд Ингушетии оштрафовал и выслал из России гражданку США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданка США Мак Шаннон Ли, которая нарушила режим пребывания в РФ, была оштрафована и выдворена по решению Назрановского районного суда Республики Ингушетия.

Согласно сообщению ОФМС РФ, по результатам проведенной  по Республике Ингушетия проверки гражданка США Мак Шаннон Ли, имея визу на выезд из Баку в Москву, незаконно вылетела во Владикавказ, откуда прибыла в Назрань, где, как установлено судом, "осуществляла деятельность по оценке эффективности проводимых проектов международной некоммерческой организацией Международный комитет спасения (МКС)", хотя, согласно документам, она приехала в Россию по приглашению общественной организации "МАТ", находящейся в Москве.

Мак Шаннон Ли не сумела предоставить суду каких-либо данных, подтверждающих ее связь с "МКС" и ОО "МАТ", утверждают в миграционной службе.

В ОФМС РФ по Ингушетии также отметили, что в настоящее время в республике проводится активная работа по проблеме незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Особое внимание привлекают миссионеры, которые, как утверждают работники миграционной службы, пренебрегая российским законодательством, пытаются осуществлять в республике деятельность, не соответствующую заявленной ими официальной цели пребывания в стране. Кроме того, в связи с высоким уровнем безработицы в республике так же актуален вопрос нахождения здесь мигрантов, занимающихся незаконной трудовой деятельностью.

Кроме того, в ведомстве отметили, что только в апреле 2008 года в результате проверки паспортного режима выявлены 6 граждан Узбекистана и 9 граждан Азербайджана, находившихся на территории РФ без соответствующих разрешительных документов и занимавшихся незаконной трудовой деятельностью.

В соответствии с действующим законодательством за допущенные нарушения указанные лица, в том числе два их работодателя - граждане Российской Федерации, отделом ФМС РФ по Республике Ингушетия привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Об этом сообщает ИА "Regnum".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 21 апреля пределы РФ покинула канадская журналистка - корреспондент газеты "The Globе and mail" Джейн Армстронг. Накануне отъезда Джейн Армстонг была оштрафована и получила определение с требованием немедленно покинуть территорию Чечни.

Как отмечается в пресс-релизе Регионального Общественного Движения "Чеченский Комитет Национального Спасения" (ЧКНС), целью приезда канадской журналистки в Чечню было изучение быта, обычаев, традиций, истории и культуры чеченского народа.

У Джейн Армстонг, как отмечается в сообщении ЧКНС, с документами все было в порядке: у нее имелась выданная в МИДе РФ аккредитация на журналистскую деятельность на территории Чечни, в том числе и в зоне проведения контртеррористической операции.

Между тем, сотрудники ФСБ и ФМС по Чеченской Республике потребовали ещё некий "специальный документ", приложение к аккредитации, которого у канадской журналистки не оказалось, в связи с чем, они посчитали пребывание Армстронг в Чечне незаконным.

По мнению правозащитной организации, случай с канадкой Джейн Армстонг является "фактом грубого и позорного нарушения не только устоев кавказского гостеприимства, но и в целом российского гостеприимства по отношению к иностранному гостю, которому сама же Россия и позволила себя посетить".

Еще один подобный случай произошел в декабре 2006 года, когда из Чечни был выдворен журналист немецкой телерадиокомпании ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Ваннер Кристоф. По мнению сотрудников правоохранительных органов Чечни, немецкий журналист нарушил порядок работы в зоне проведения контртеррористической операции.

Кристоф Ваннер, как и другие западные журналисты, считал, что для поездки в Чечню не нужно официального сопровождения: "При демократии и отсутствии чрезвычайного положения, журналисты имеют право на свободное передвижение". Однако, как пояснили в чеченском УФСБ, немецкий журналист, согласно положению о контртеррористической операции, должен был известить о своем приезде в республику представителей местных властей и правоохранительные органы и передвигаться только в их сопровождении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей. 

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.