25 апреля 2008, 23:49

В Армении полицейские не пустили в Ереван инвалида Аршавира Базиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня полицейские остановили направляющуюся из Раздана в столицу Армении Ереван автомашину бывшего участника карабахской войны, инвалида-колясочника Аршавира Базиняна. Полицейские подвергли его вместе с сыном приводу в участок и, продержав их до вечера, вернули снова в Раздан. По некоторым данным, полицейские сломали инвалидную коляску Базиняна.

Голодающий один месяц с небольшими перерывами с требованием освободить всех политических заключенных Аршавир Базинян пообещал на митинге в Ереване 19 апреля, что 25 апреля возобновит голодовку в Ереване. По словам Базиняна, согласно имеющейся между ним и американским посольством договоренности, если его акции будут препятствовать, тогда он продолжит голодовку у здания посольства США. Голодающего в Раздане инвалида посетили сотрудники посольства США в Ереване, которые поинтересовались его требованиями и состоянием здоровья.

Напомним, что бывший участник карабахской войны, боец отряда "Сасун", которым командовал арестованный депутат Национального Собрания Сасун Микаелян, Аршавир Базинян около трех недель тому назад начал голодовку с требованием об освобождении своего командира Микаеляна, а также других арестованных активистов оппозиции.

Ранее он заявлял, что несмотря на запугивания полицейских, которые уже два раза разрушали и уносили с собой его палатки, он будет продолжать голодовку, пока не увидит Микаеляна на свободе.

Депутат Национального Собрания, сторонник Левона Тер-Петросяна Сасун Микаелян вместе с тремя другими депутатами, также являющимися активистами оппозиции, решением парламента был лишен депутатской неприкосновенности.

7 апреля девять участников карабахской войны, бойцов отряда "Сасун" присоединились к голодовке Аршавира Базиняна. Они приехали в Раздан, родной город Микаеляна из других населенных пунктов страны. Бывшие бойцы отряда "Сасун" выразили решимость бороться во имя освобождения своего командира.

Они заявили, что с 7 апреля начинают трехдневную голодовку, а затем, если их условие не будет выполнено, через несколько дней начнут бессрочную голодовку. Однако в тот же день ночью объявившие голодовку были подвергнуты нападению со стороны представителей разданского отделения полиции и насильственному приводу в полицию. Лишь после вмешательства правозащитников и депутатов Национального Собрания от оппозиционной фракции "Наследие" девять участников голодовки были отпущены на свободу.

Как уже сообщал "Кавказский узел", несогласная с результатами президентских выборов оппозиция Армении во главе с первым президентом страны Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами.

Президент Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Однако митинг оппозиции продолжался, несмотря на запрет. Затем на улицах начались массовые беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили силовые методы.

10 марта президент Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях", а 20 марта режим чрезвычайного положения был отменен полностью. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване, во время которых погибли восемь человек.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей