×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:11, 4 июня 2008

В Волгограде будет создан центр национальных культур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Волгограда планируют создать в городе "Дом Дружбы" - центр национальных культур. Под его крышей будут работать все национальные объединения областного центра.

"Дом Дружбы" должен стать центром национальных культур - с библиотеками и видеотеками, кабинетами для творческих занятий и праздничных встреч, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Алейникова, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда. - Аналогичные учреждения в разных формах действуют в двадцати городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, Тольятти и Саратове".

По словам Елены Алейниковой, в Волгограде идея организации "Дома Дружбы" существует уже несколько лет, "но дальше слов дело пока не продвинулось".

В мэрии рассказали, что на последнем заседании координационного Совета по национальной политике при администрации города обсуждался этот вопрос. Председательствовал глава города Роман Гребенников. Участники заседания рассмотрели различные варианты организации "Дома Дружбы". Обсуждалась возможность строительства одного или нескольких зданий на специально выделяемых для этой цели земельных участках. Рассматривался также проект возведения пристройки к институту искусств им. Серебрякова, который подготовил председатель армянской общины Вячеслав Вирабян.

Участники встречи высказали свое мнение о важности организации "Дома Дружбы", который призван собрать под общим кровом все представленные в Волгограде национальные объединения.

"Особо было отмечено, что на территории областного центра в последние годы не произошло ни одного преступления на национальной почве и это во многом благодаря той работе, которую проводит городская администрация совместно с национальными общинами, диаспорами и объединениями", - сказала Елена Алейникова.

В конце обсуждения мэр Волгограда заявил, что "сказать, что этот вопрос решается быстро и легко, было бы неправильно". "Но я могу твердо обещать, что тщательно изучу представленные документы. Мы проработаем возможность выделения из муниципальной собственности земельного участка для организации "Дома Дружбы". Подготовим ходатайство на имя губернатора с просьбой об участии в совместном проекте, подумаем, кто смог бы выступить инвестором. Соответствующие поручения будут даны подразделениям администрации. И уже в ближайшее время мы вернемся к этому вопросу", - пообещал Роман Гребенников. 

Напомним, что в ноябре прошлого года в Волгограде состоялись два важных события в жизни еврейских общин России. Была открыта синагога и заложен мемориальный камень на месте массового расстрела мирных граждан еврейской национальности в годы Великой Отечественной войны.

В августе 2007 года в городе Быково Волгоградской области прошел VI фестиваль корейской культуры. Участие в нем приняли корейские, польские, русские, ингушские, казацкие, украинские самодеятельные коллективы из Волгограда и области.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ейского района убит в военной операции

Даниил Осипов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 887 бойцов из Краснодарского края.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.

Персоналии