×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:46, 23 мая 2008

Политзаключенный в Армении хочет получить гражданство Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 июня заканчивается срок заключения в Армении экс-комбатанта, бывшего командира Шушинского особого батальона, подполковника, кавалера "Боевого креста" первой степени, гражданина Ливана Жирайра Сефиляна.

По сведению соратников Сефиляна, власти Армении приняли решение о его депортации из страны, после того как он покинет место лишения свободы.

21 мая Сефилян обратился с письмом к президенту Нагорного Карабаха Бако Саакяну, в котором сообщает, что в 2007 году обращался к его предшественнику с просьбой предоставить ему гражданство. Тогда ему ответили, что подобные заявления будут рассматриваться после того, как будет принят закон "О гражданстве НКР". 

Своим письмом Сефилян подтвердил свое желание получить гражданство Нагорного Карабаха и готовность, непосредственно после принятия закона о гражданстве, представить новое ходатайство. Он также сообщает Саакяну, что, начиная с 2006 года, подвергается политическому преследованию в Республике Армения.

Напомним, что Госдепартамент США по итогам 2007 года считает Сефиляна политзаключенным.

"Кроме того, за прошедшие годы президент дважды отказал мне в предоставлении гражданства Республики Армения, а полицейские структуры не предоставили права на постоянное жительство. Они и сейчас отказываются принимать мои прошения об этом. Я исключаю для себя возможность покинуть Родину, поэтому прошу предоставить мне политическое убежище в Нагорно-Карабахской Республике" - обращается к президенту Саакяну экс-комбатант.

В связи с предстоящим освобождением из-под стражи Сефиляна, заявление сделал Совет старейшин Форума интеллигенции Армении. В заявлении, в частности, сказано: "Будем ответственны за судьбу Родины и ее верного воина. Пора понять, что речь идет не о личности Сефиляна. Это один из важнейших вопросов, стоящих перед нашей страной. В конце концов, что есть Республика Армении? Родина всего армянства или территория для самоуправства отдельных лиц или групп?"

Сегодня в защиту Жирайра Сефиляна было опубликовано открытое письмо, адресованное руководителям Армении, Защитнику прав человека, руководству Полиции и Службы национальной безопасности, Генеральному прокурору, а также Генеральному секретарю СЕ Терри Дэвису, Комиссару СЕ по права человека Томасу Хаммарбергу, посольствам Ливана, США и Франции в Армении, а также международным правозащитным организациям.

Авторы письма - "Комитет защиты Жирайра Сефиляна", депутат парламента от оппозиции Заруи Постанджян, неправительственные организации "Адвокаты за права человека", "Уйс", "Зартонк-89"/ "Возрождение-89", журналистский клуб "Аспарез"/ "Арена", молодежное движение "Сксела"/ "Началось".

В письме обращается внимание на обстоятельство, что власти Армении не предоставляют Сефиляну ни вида на жительство, ни гражданство и не опровергает сведений о его предстоящей депортации. Экс-комбатант имеет двух сыновей (1994 и 2006 года рождения), старший из которых родился в Ереване, а супруга Нанор является помощником посла Ливана в Армении и пользуется дипломатической неприкосновенностью согласно Венской конвенции от 1961 года.

В сложившейся ситуации семья стоит перед угрозой разделения либо вынужденного выезда в Ливан. Отмечается, что семья Сефиляна не имеет в Ливане никакой собственности и источников дохода.

Авторы письма требуют от властей Армении немедленно прекратить преследование Сефиляна по политическим мотивам. От международного сообщества авторы письма требуют предпринять решительные меры, чтобы воспрепятствовать политическим преследованиям заключенного.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в августе прошлого года суд первой инстанции ереванских общин Центр-Норк-Мараш приговорил Жирайра Сефиляна к полутора годам лишения свободы, посчитав его виновным по статье «незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов».

При этом гражданин Ливана был признан невиновным по другой статье УК Армении «публичные призывы к насильственному захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Республики Армения».

Напомним, что Жирайр Сефилян был арестован Службой национальной безопасности 9 декабря 2006 года. Ему было предъявлено обвинение по 301 статье Уголовного кодекса «за призывы к насильственному свержению конституционного строя».

Согласно заявлению пресс-центра Службы национальной безопасности Армении, созданная гражданином Ливана Жирайром Сефиляном и рядом его сторонников организация "Сплочение армянских добровольцев" планировала "своими скоординированными действиями подтолкнуть оппозицию к неповиновению и столкновениям, при этом планировалось также оказать давление на политические оппозиционные структуры, для того, чтобы последние осуществили противоправные действия против властей Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.