21 мая 2008, 16:21

Из зоны конфликта Абхазии и Грузии сообщают о взрывах автобусов и перестрелке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне конфликта Абхазии и Грузии слышны интенсивные выстрелы. Грузинская сторона заявила, что абхазы взорвали автобус, который должен был доставить жителей Гальского района Абхазии в Зугдидский район Грузии для участия в парламентских выборах.

"Вблизи моста через реку Ингури в районе села Хурча были взорваны два автобуса, - заявила на брифинге замминистра внутренних дел Грузии Эка Сгуладзе. - Автобусы взорвали абхазы". "Сейчас раненых доставляют в зугдидскую больницу", - сказала Сгуладзе. У нее пока нет информации о том, есть ли погибшие.

Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария ранее категорически опроверг информацию "Рустави -2" о том, что Ингурский мост, разделяющий Абхазию и Грузию, перекрыт с 7 часов утра и что "абхазские власти делают все для того, чтобы грузинское население Гальского района не приняло участия в парламентских выборах 21 мая". По его словам жителям Гальского района Абхазии не мешают голосовать, но они сами не изъявляют особого желания принять участие в выборах.

Сгуладзе отметила, что МВД позднее распространит дополнительную информацию об инциденте. "Повторяется тот же сценарий, что был в ходе президентских выборов в Грузии: населению Гальского района не дают возможности принять участие в выборах", - заявила замглавы МВД, которую цитирует РИА "Новости".

Грузинская телекомпания "Мзе" сообщила о взрыве, который произошел в Гальском районе Абхазии примерно в 13:45, передает "Интерфакс". "Взрыв произошел между селами Хурча и Набакеви Гальского района Абхазии в непосредственной близости административной границы с Зугдидским районом (Западная Грузия)", - сообщает телекомпания. По данным "Мзе", также были взорваны два автобуса. Их, как утверждает телекомпания, подорвала абхазская сторона с целью запугивания местного населения. Пострадавших нет.

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш отверг обвинения грузинской стороны в подрыве автобуса на грузинской территории, вблизи абхазской границы. "У нас нет такой необходимости. Если бы мы хотели что-то делать, то у нас есть, где это делать, но мы не идем на эти вещи", - заявил он сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Ранее телекомпания "Мзе" сообщала о перестрелке в Гальском районе. При этом отмечалось, что "возможно, инцидент связан с тем, что абхазская администрация района не пропускает грузинское население к мосту через реку Ингури, чтобы они смогли перейти в соседний Зугдидский район и принять участие в голосовании на парламентских выборах в Грузии".

Российские миротворцы в Абхазии зафиксировали стрельбу из автоматического стрелкового оружия и отдельные взрывы гранат в Зугдидском районе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков.

Отметим, что сегодня в Грузии по пропорциональной и мажоритарной системам избираются 150 депутатов. В нынешних выборах участвуют три блока и девять партий. В составе миссии наблюдения, направленной Исполкомом СНГ, 30 россиян. Всего за ходом парламентских выборов в Грузии 21 мая следят более 5 тыс. человек, в том числе около 3 тыс. иностранных наблюдателей.

В приграничном Гальском районе проживает в основном грузинское население. До 55 000 человек - жителей района вернулось сюда после окончания грузино-абхазской войны благодаря решению властей Абхазии об одностороннем возвращении беженцев в Гальский район, начатого 1 марта 1999 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей