×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:24, 21 мая 2008

Какабадзе: Саакашвили и Путин укрепляют свою власть при помощи национализма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер неправительственной правозащитной организации "Институт равноправия" Ираклий Какабадзе считает, что руководство как Грузии, так и России укрепляет свою власть, разыгрывая националистическую карту.

"В последнее время вновь подтвердилась старая истина политической науки: когда внутренняя ситуация в стране не радужна, война и авантюра во внешней политике всегда выгодны для истеблишмента. В России и Грузии кризис: несмотря на положительные оценки международных организаций, в обеих странах большинство населения живет на грани нищеты и на лицо пропасть между богатыми и бедными. В этих странах прослушивают телефонные разговоры людей, арестовывают политических оппонентов, а верные властям чиновники безгранично богатеют", - уверен Ираклий Какабадзе. 

При этом правозащитник отмечает, что Саакашвили и Путин пытаются внутренний кризис вынести наружу и при помощи националистической карты утвердиться во власти. "Путин, в отличие от Саакашвили, уже завершил свои выборные перипетии, у "новоизбранного" президента Грузии же все впереди. Для фальсификации выборов готово все, включая псевдо-оппозиционные партии, но контекст все равно не утешительный", - анализирует ситуацию в Грузии Какабадзе в своей статье "Почему Путин помогает Мише? Зачем нужен России такой неуравновешенный президент Грузии, как Миша (Саакашвили)", распространенной агентством CHN.

По мнению эксперта, если выборы пройдут объективно, то оппозиция в сумме наберет минимум 60 % голосов избирателей. "Но правительство Саакашвили и Мерабишвили этого, конечно, не допустит. В планы властей входит получить большинство в парламенте и символично провести псевдо-оппозиционную партию 10-15%", - считает он.

"Как видно из сегодняшних СМИ, партия Георгия Таргамадзе - "партия молодых пенсионеров-журналистов" - с отличием исполнила роль конструктивной оппозиции и именно ей и выпадет честь получить мандат "о-позиции". Остальным оставят лишь несколько мажоритарных округов, причем намекнут вести себя потише, а то еще изменниками назовут", - пишет Какабадзе.

Как утверждает аналитик, лучшим путем осуществления всего этого является эскалация ситуации в Абхазии, на фоне чего и легче оправдать победу националистов. "А потом Брайза или кто-нибудь из западных политиков заявит, что борьба с Россией оказалась решающим фактором в победе правящей партии. Запад вновь обманется этим пропагандистским трюком и объявит, что выборы были конкурентоспособными, и победил достойнейший", - полагает эксперт.

Ираклий Какабадзе прогнозирует, что в результате всех этих действий завершится процесс передачи и продажи собственности в Абхазии в руки российских криминальных кругов и служб безопасности.

"Если выборный трюк не сработает, существует второй, более опасный вариант - начало военного конфликта, то есть повторение событий 1992 года и достижение желаемого для России результата путем кровавого противостояния. В таком случае Саакашвили - самый выгодный партнер для России", - отмечает Какабадзе.

Лидер "Института равноправия" считает, что для грузинского общества важно "не пойти на поводу очередной авантюры и провокации Путина и Саакашвили против мира в стране и ее территориальной целостности".

"Существуют мирные пути урегулирования конфликтов. А в случае фальсификации выборов есть путь мирного неповиновения. У грузинского народа уже много раз воровали выбор, и вновь допускать это нельзя. Наша сила в мире и правосудии, наша главная доктрина - любовь, а не ненависть", - подчеркивает Какабадзе.

Идеальный выход из создавшейся ситуации правозащитник видит в коалиционном правительстве, в которое войдут различные представители оппозиционных партий.

"Также необходимо провести целый ряд структурных реформ, среди которых - переход на парламентскую модель и регионально-федеративный принцип управления страной. Здоровая децентрализация - лучший гарант сохранения территориальной целостности", - уверен Ираклий Какабадзе.

Напомним, что сегодня в Грузии пройдут парламентские выборы. По пропорциональной и мажоритарной системам будет избрано 150 депутатов. В выборах участвуют три блока и девять партий.

Блоки - "Объединенная оппозиция - Национальный совет - Новые", "Традиционалисты - Наша Грузия - Женская партия", "Правый альянс: Топадзе - промышленники".

В числе девяти партий - Национальная партия радикал-демократов всей Грузии, "Наша страна", "Грузинская политика", Христианско-демократическое движение, "Грузинский союз спортсменов", "Единое национальное движение", Лейбористская партия, Республиканская партия и Христианско-демократический альянс.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.