×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:55, 19 мая 2008

В Кабардино- Балкарии открывается фестиваль художественных фильмов "Сталкер"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Гильдии кинорежиссеров России, народный артист СССР Марлен Хуциев откроет сегодня в столице Кабардино- Балкарии Нальчике  благотворительную акцию международного кинофестиваля  фильмов о правах человека  "Сталкер". 

Об этом корреспонденту "Кавказского узла"  сообщили в Министерстве Культуры КБР.

Акция стартует  в кинотеатре "Эльбрус" вечерним показом художественного фильма "Исчезнувшая империя" режиссера Карена Шахназарова.

После просмотра  Марлен Хуциев, являющийся также президентом  кинофестиваля "Сталкер", проведет творческую встречу со зрителями.

"В последующие дни жители и гости республики смогут посмотреть  художественные  фильмы- призеры "Я тебя обожаю", "Егорино горе", "Одиннадцать писем к Богу", "Слушая тишину" и принять участие в творческих встречах с кинорежиссерами Александром Касаткиным, Хусейном Эркеновым, Марией Маханько, заслуженным деятелем искусств России Акимом Салбиевым", - рассказали в пресс-службе Министерства культуры.

Корреспонденту "Кавказского узла" также стало известно, что второй фестивальной площадкой станет  кинотеатр "Форум", где будут демонстрироваться  фильмы для детей и подростков. 

Вход  на все киносеансы по пригласительным билетам, которые бесплатно можно  получить в кассах кинотеатров "Эльбрус" и "Форум".

В Нальчике акция  проходит впервые при поддержке Министерства культуры и информационных коммуникаций Кабардино- Балкарии и Кабардино-Балкарского фонда культуры.

Справка. Фестиваль "Сталкер" существует с 1995 года и ежегодно  открывается в Москве.  Из фильмов-призеров этого фестиваля формируются программы, презентуемые  затем в различных городах России.

Главная задача кинофорума, организатором которого выступают Гильдия кинорежиссеров России, Союз кинематографистов РФ и Московское представительство Фонда Форда,  - средствами киноискусства пропагандировать идеалы гуманизма, способствовать формированию гражданского общества и правового сознания граждан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.