18 мая 2008, 20:32

Сахокия: власти Грузии не общаются с населением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содиректор Центра стратегических исследований, эксперт по социальным вопросам Нателла Сахокия считает, что основная ошибка грузинских властей - отсутствие общения со своим населением. Следствием такой ситуации стал политический кризис в Грузии.

"Власти не говорили с людьми, не объясняли им плюсы и минусы реформ, то, насколько они будут болезненными и что надо будет вытерпеть. До сих пор эта проблема осталась. И предвыборный девиз правящей партии "Дело вместо разговора" ярко отражает стиль властей. Ты сначала поговори, рассуждай (а не болтай) о том, что собираешься делать, а потом приступай к делу. Власти посчитали, что людей можно осчастливить против их воли, а так не делается. Причем, эта проблема существовала в Грузии и раньше", - заявила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Нателла Сахокия.

Она отметила, что понятие легитимности означает, насколько правительство страны соответствует представлению народа о том, каким оно должно быть. "Это очень важно, так как в данном случае легитимность отображает, насколько народ доверяет своему правительству и готов ли он поддержать его. Я считаю, что в определенной степени власти Грузии потеряли легитимность, причем это происходило постепенно. И политический кризис в стране обусловлен во многом потерей легитимности. Сначала была цепочка арестов, которые транслировались по телевидению. Власти полагали, что и народ думает так же, как они. И вдруг оказалось, что это не так", - указывает Сахокия.

Однако, она добавила, что, "конечно, легитимность еще можно вернуть, если исправить допущенные ошибки и не совершать новых".    

Напомним, что 15 мая ряд грузинских НПО распространил заявление, в котором выражают надежду на проведение справедливых выборов

"Для закрепления доверия общества к оценкам и результатам выборов очень важно, чтобы избирательные процессы были проведены в справедливой и спокойной обстановке. Ответственность за происходящие процессы возлагается не только на власти, но и оппозиционные силы, все включенные в процесс субъекты и само общество",- говорится в заявлении.

Напомним, что парламентские выборы в Грузии состоятся 21 мая. По пропорциональной и мажоритарной системам будет избрано 150 депутатов. В выборах участвуют три блока и девять партий.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей