×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:15, 18 мая 2008

В Армении оппозиционер прекратил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 17 мая, прекратил трехдневную голодовку и начал пить воду Вадкес Гаспари, который находится под стражей в следственном изоляторе "Нубарашен". Голодовка была объявлена Гаспари 14 мая прямо во время заседания суда общин Кентрон - Норк-Мараш.   

Гаспари обвиняется в насильственных действия против представителей власти в рамках уголовного дела по событиям 1 марта. Речь идет о якобы имевшем место столкновении между Гаспари с двумя полицейскими из столичного отделения полиции "Арабкир".

Отказываясь от приема еды и воды, Гаспари посчитал, что таким образом выступил против цинизма обвинения, которое представлял на заседании Арам Амирзатян. Последний фактически указывал судье Аршаку Петросяну какие принимать решения, что вызвало возмущение защиты и подсудимого.

Во время судебного заседания адвокат Мушег Шушанян потребовал отвода судьи, который, по его мнению, открыто действовал по указке обвинения.

Вадкес Гаспари относительно недавно получил гражданство Армении (ранее был гражданином Ирана). Он известен тем, что доставил немалые хлопоты на стадии следствия как следователям, так и сотрудникам СИЗО "Нубарашен". Все свои заявления и жалобы компетентным органам Армении он представлял на английском языке. Должностные лица вынуждены были каждый раз прибегать к услугам переводчика, чтобы выяснить содержание жалоб и заявлений. Они даже просили Гаспари уменьшить число жалоб и заявлений.

Во время судебного заседания 14 мая В.Гаспари заявил: "Это дело полностью сфабриковано по политическому заказу... Для меня большая честь проходить по делу, в котором обвиняются такие уважаемые люди как бизнесмен Хачатур Сукиасян, герой войны Сасун Микаелян, лидер движения Никол Пашинян, а также десятки участников войны в Карабахе, неподкупные политические деятели и просто свободолюбивые граждане". 

Гаспари был помещен в специальную камеру и находился там под постоянным медицинским наблюдением. Пресс-секретарь начальника управления уголовно-исполнительных учреждений министерства юстиции Арсен Бабаян сообщил, что на основании медицинского обследования, проведенного медицинской службой уголовно-исполнительного учреждения, составлена справка, согласно которой, состояние здоровья Вадкеса Гаспари оценивается как удовлетворительное.

Следующее заседание по делу Гаспари состоится 23 мая.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян, инаугурация которого прошла 9 апреля. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Персоналии