В Ростовской области открыт памятник Фаине Раневской
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Таганроге прошло торжественное открытие памятника актрисе Фаине Раневской. Бронзовая скульптура работы Давида Бегалова, изображающая Раневскую в роли Ляли из фильма "Подкидыш", установлена на ул. Фрунзе, возле дома, где прошло детство и юность актрисы.
На церемонии открытия присутствовал мэр Таганрога Николай Федянин, многочисленные поклонники актрисы, а также народные артисты России Евгений Стеблов и Ирина Карташева, работавшие вместе с Раневской в театре им. Моссовета.
По словам Евгения Стеблова, "Фаина Георгиевна была очень самоироничным человеком, и наверное, очень смеялась бы, если бы узнала об открытии ей памятника. Раневская страдала от отпускаемых со всех сторон реплик "Муля, не нервируй меня!", самой любимой ее ролью в кино была роль в фильме Михаила Ромма "Мечта". Тем не менее открытие памятника, безусловно, важное событие. Можно обсуждать тот или иной образ в исполнении актрисы, каждый видит по-своему".
Как заявил мэр Таганрога Николай Федянин, "мы думаем над тем, чтобы переименовать улицу, где прошла юность актрисы, в улицу имени Раневской".
Справка: выдающаяся советская актриса театра и кино Фаина Раневская (настоящее имя - Фаина Фельдман) родилась в Таганроге 27 августа 1896 г. Играла во многих провинциальных, а затем в московских театрах, включая Камерный театр, театр им. Моссовета и др. Дебютировала в кино в 1934 году в фильме Михаила Ромма «Пышка». Принимала участие в озвучании мультфильмов (Фрекен Бок в «Карлсон вернулся»).
Фаина Раневская скончалась 20 июня 1984 г. Похоронена в некрополе Донского монастыря. Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» в 1992 году включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















