17 мая 2008, 12:31

В Кабардино-Балкарии будет открыто училище Олимпийского резерва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии открывается спортивное училище Олимпийского резерва. Об этом вчера, 16 мая, сообщил председатель Госкомитета по физкультуре и спорту Аслан Афаунов со спортсменами республики.

Афаунов сообщил, что были рассмотрены два варианта размещения нового учебного заведения - в санатории "Терек" и в коммунально-строительном колледже КБГУ.

"Оба варианта нас устраивают, - сказал он. - Санаторий "Терек" расположен в непосредственной близости от стадиона "Спартак" и Дворца спорта, то есть необходимых баз тренировок. А колледж может предоставить, помимо спортзалов, еще и преподавательский состав и общежитие".

Присутствовавший на встрече президент республики Арсен Каноков предложил занять под училище оба объекта и обещал помочь с их обустройством.

Как прозвучало на встрече, необходимость открытия училища Олимпийского резерва, где спортсмены, начиная с 9 класса общеобразовательной школы, смогут жить и получать образование без отрыва от тренировочного процесса, в КБР назрела уже давно. Аналогичные училища действуют в соседних РСО-Алании и Дагестане.

И вот, на прошлой неделе, по информации правительстве КБР, состоялось заседание, на котором членов Правительства обязали возглавить федерации тех или иных видов спорта.

Президент Каноков возглавил Федерацию спортивной борьбы КБР, федерацию дзюдо и самбо возглавляет руководитель администрации Президента КБР Альберт Кажаров. Руководство федерацией футбола взял на себя председатель правительства Андрей Ярин, горных лыж - его первый заместитель Мурат Тхазаплижев, шахмат и шашек - заместитель Председателя Правительства Мадина Дышекова, тяжелой атлетики - Ильяс Бечелов.

"Мы считаем, что без административного ресурса, которым располагает руководство КБР, спорт не получит должного развития, - сказал Арсен Каноков. - Усилий одного только Госкомитета КБР по физкультуре и спорту для этого недостаточно".

Было решено, что каждый новый руководитель федерации вместе с председателем Госкомитета КБР по физкультуре и спорту Асланом Афауновым проведут в текущем полугодии встречу с ее активом и наметят стратегию развития этого вида спорта.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей