×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:02, 15 мая 2008

Сафарян: парламентской оппозиции Армении надо дать должности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пресс-конференции в Национальном Собрании Армении Арам Сафарян, секретарь парламентской фракции партии "Баргвавач Айастан" ("Процветающая Армения"), которая входит в правительственную коалицию, представил свою точку зрения относительно шагов, которые собираются предпринять власти Армении, направленные на осуществление пунктов резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы N1609 от 17 апреля, касающейся демократических институтов Армении.

"Все разговоры о том, что власти Армении ищут предлога, чтобы уклониться от выполнения требований резолюции - клевета. На деле власти готовы выполнить условия документа и доложить об этом тому, кому следует, и как следует. Более того, выполнение требований резолюции полностью отвечает интересам нашей страны", - заявил Арам Сафарян.

По его мнению, в обществе есть кризис доверия, есть недовольство, о чем, собственно, и говорится в принятом ПАСЕ документе. С другой стороны, как полагает депутат, протестная публика явно неоднородна и делится на две группы. В первую входят люди, недовольные плохой жизнью, несправедливостью, и их явное большинство, а во вторую группу - политические оппоненты нынешней власти во главе с командой Левона Тер-Петросяна.

Вторая группа, по мнению Сафаряна, намного меньше первой. Главную задачу властей Сафарян видит в том, чтобы дифференцировать эти две группы, "и с каждой из них вести целенаправленную работу".

Секретарь парламентской фракции "Баргавач Айастан" полагает, что уже на следующей парламентской четырехдневке будут приняты изменения в закон "О собраниях, шествиях и митингах".

Что касается расследования событий 1 марта, то Сафарян уверен, что в ближайшее время будет создан специальный орган по этому вопросу. Этот орган должен будет дать ответ о том, что произошло 1 марта и по каким причинам, кто был подстрекателем и кто был исполнителем. По мнению Сафаряна событиям 1 марта надо дать политическую оценку, чтобы они никогда больше не повторялись.

Коснувшись возбужденных в связи с событиями 1 марта уголовных дел, Сафарян признал, что в рамках этих дел "среди заключенных есть и люди, арестованные по политическим мотивам". Он подтвердил позицию своей партии относительно арестованных политических деятелей и экс-комбатантов. Она состоит в следующем: лица, совершившие действия с нарушением Уголовного кодекса, должны быть наказаны, а арестованные за политическую деятельность - освобождены.

По убеждению Арама Сафаряна, сегодня излишне говорить о необходимости проведения внеочередных парламентских или президентских выборов. Для разрядки внутриполитической напряженности, по его словам, "нужно, чтобы обе стороны проявили доброжелательное, толерантное отношение".

Кроме того, по словам представителя партии "Баргавач Айастан", для того, чтобы голос парламентской оппозиции звучал громче, нужно дать оппозиционерам должности в составе международных делегаций, межпарламентских групп, а также в парламентских комиссиях. Все это должно регулироваться специальным законом о парламентской оппозиции.

Что касается внепарламентской оппозиции, то Сафарян полагает, что ей надо дать возможность сделать свой голос слышимым через средства массовой информации.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 12 мая Ванадзорское отделение Хельсинкской гражданской ассамблеи направило письмо в адрес председателя ПАСЕ Луиса Мария де Пуиг, в котором отмечается, что с момента принятия резолюции ПАСЕ N1609 "Деятельность демократических институтов в Армении" прошел почти месяц, однако, граждане, арестованные за свои политические взгляды, продолжают оставаться в заключении.

Напомним, что 17 апреля на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы был принят доклад о ситуации в демократических институтах Армении.

16 апреля на заседании Комитета по мониторингу ПАСЕ было сделано заявление о том, что пока Армения не выполнит требования доклада специальной мониторинговой группы Парламентской Ассамблеи Совета Европы об освобождении политических заключенных и об изменении поправок, внесенных недавно в закон о проведении митингов, членство Армении в СЕ будет поставлено под сомнение.

Согласно тому же заявлению, в случае неудовлетворения требований доклада, ПАСЕ на своей летней сессии может рассмотреть вопрос о лишении голоса армянской делегации.

Вчера, 14 мая, спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби заявил, что Европейский Союз будет следить за тем, как Армения выполняет требования резолюции ПАСЕ N1609. Исходя из процесса выполнения резолюции будет принято последующее решение о том, чем будет руководствоваться ЕС в своих отношениях с Арменией.

Справка: парламентская фракция партии "Баргавач Айастан" контролирует 24 мандата из 131 в Национальном Собрании Армении и является второй по численности депутатов. С 2007 года партия имеет трех министров в коалиционном правительстве Армении. Председатель фракции - известный предприниматель Гагик Царукян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Артур Оганян. Скриншот фото Yerevan Today от 03.10.26. Блок "Армения" назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами

Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока "Армения" в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.